Самоизоляция из-за коронавируса очистила воздух в Москве

После введения в Москве режима самоизоляции из-за коронавирусной инфекции значительно снизилось количество автомобилей на дорогах. В результате экологи отмечают существенное улучшение качества воздуха. По некоторым загрязняющим веществам концентрации уменьшились почти в 6 раз. Свою роль сыграли и благоприятные для их рассеивания погодные условия, сообщает NEWSru.com.

«По сравнению с прошедшими выходными днями максимальные разовые концентрации загрязняющих веществ — к примеру, оксида углерода и диоксида серы — к 30 и 31 марта снизились в 5–5,5 раза. В центре города средняя концентрация оксида углерода снизилась в три раза, а взвешенных частиц РМ10 — в 5,8 раза», — сообщили «Известиям» в пресс-службе столичного департамента природопользования со ссылкой на данные ГПБУ «Мосэкомониторинг».

«По данным автоматических станций контроля загрязнения атмосферы ГПБУ «Мосэкомониторинг», вблизи автотрасс концентрации оксида углерода и диоксида азота оказались на 30% ниже, чем в аналогичный период весной 2019 года, а оксида азота и взвешенных частиц РМ10 – на 40-50%», — рассказал РИАМО сотрудник пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

По данным столичного Дептранса, на этой неделе интенсивность движения личного автотранспорта снизилась примерно на 50%.

«Концентрации оксида углерода в часы пик вблизи автотрасс ниже обычных в среднем в 1,5 раза, оксида азота – в 2,1 раза. Снижение уровня загрязнения воздуха отмечается также на жилых территориях. Средние концентрации по сравнению с обычными рабочими днями весны 2019 года снизились на 30-50%», — добавил собеседник агентства.

Фото: Юлия Иванко / Правительство Москвы

2 апреля указом президента нерабочие дни в России были продлены почти на месяц — до 30 апреля. Такие меры приняты для профилактики распространения коронавируса. В Москве продлят все введенные ранее ограничения до 1 мая, информирует правительство столицы.

Передвижение по городу ограничено для всех жителей Москвы. Покидать квартиру люди могут для поездок на работу (только те, кому можно работать), обращения за экстренной медицинской помощью, похода в ближайший магазин или аптеку. Также разрешено гулять с домашними животными (на расстоянии не более 100 метров от дома) и выносить мусор.

Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что вводить пропуска для передвижения по городу пока не будут. «Опыт первой нерабочей недели показал, что пока такой необходимости нет. Большинство жителей города добросовестно выполняют требование оставаться дома. Москвичи проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса, против общей беды. Я искренне вам признателен», — добавил он.

По его словам, к вопросу могут вернуться при неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации, либо в случае роста числа нарушений домашнего режима.

До 1 мая в городе закрыты парки, библиотеки и другие учреждения культуры, развлекательные заведения, салоны красоты, а также кафе и рестораны (исключение сделано лишь для тех, в которых можно купить блюда на вынос). Работают только продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, банки, службы доставки, салоны связи и торговые точки, где можно купить товары первой необходимости.

Онлайн-покупки также можно делать без ограничений. Курьеры готовы привезти ваши товары по указанному адресу.

В общественных местах необходимо соблюдать дистанцию — нельзя подходить друг к другу на расстояние менее полутора метров. Для этого в магазинах, аптеках и общественном транспорте наносится специальная разметка.

Продолжат функционировать непрерывно действующие организации, организации, выполняющие неотложные ремонтные и погрузо-разгрузочные работы, и компании, которые помогают бороться с распространением коронавируса. Остальные организации должны составить списки сотрудников, продолжающих ездить в офис, переведенных на дистанционный режим и не работающих (с сохранением заработной платы).

Новости по теме:

Карантин по коронавирусу улучшил качество воздуха в Париже и его пригородах на 30% 25/03/2020

Из-за карантина по коронавирусу улучшилась экология в Венеции 19/03/2020

Эпидемия коронавируса значительно улучшила экологическую ситуацию в Китае 02/03/2020

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru