В Хакасии из-за паводка введен режим ЧС

Вечером 20 мая в Хакасии введен режим ЧС. Такое решение принято властями республики в связи с подтоплениями в Абазе, Аскизском, Бейском и Таштыпском районах, а также из-за угрозы осложнения паводковой обстановки в других муниципальных образованиях региона.

По данным республиканского ГУ МЧС на 21 мая, подтоплено 207 приусадебных участков, 108 домов, 351 участок в дачных обществах в пойме реки. Зарегистрировано 4 перелива автодорог (3 – Таштпыский район, 1 – Аскизский район), поврежден бревенчатый мост.

В Абазе подтоплено 134 приусадебных участка и 93 жилых дома на улицах Красноармейская, Береговая, Остров, Озерная, Калинина, Кирова, Кравченко, Родниковая, 70 лет Октября (проживает 130 человек, в пункте временного размещения находятся 2 человека). В целях безопасности энергетики обесточили улицы.

В дачных обществах, расположенных в пойменной зоне реки Абакан около Абазы (Лесник, Локомотив, Строитель, Черемушки), подтоплен 351 дачный участок. Проживающего населения нет.

Почти все граждане расселились у родственников. В Абазе развернуто 4 пункта временного размещения вместимостью 2218 человек. В ПВР созданы условия для ночлега, организовано горячее питание.

В муниципалитете работает тяжелая техника, откачивается вода с района ГРП при помощи помп и насосной станции, укрепляется береговая линия. Всего в Абазе для борьбы с паводком привлечено 211 человек и 69 единиц техники.

Абаза, 20 мая 2021 года. Фото: ГУ МЧС России по Республике Хакасия / ВКонтакте

В Аскизском районе подтоплен 31 приусадебный участок в селе Аскиз (22), населенных пунктах Луговая (1) и Печень (8). Эвакуация населения не требуется. В готовности два пункта временного размещения вместимостью 450 человек. Граждане отказались от размещения.

Группировка сил и средств в Аскизском районе будет усилена, так как возможно ухудшение обстановки. В районе отсыпается береговая линия и будет укреплена дамба.

Аскизский район, 21 мая 2021 года. Фото с сайта Правительства Республики Хакасия

В Бейском районе в аале Маткетчик подтоплено 27 приусадебных участков, 15 жилых домов (проживает 49 человек, размещены у родственников). Эвакуация не требуется.

В Таштыпском районе подтоплено 15 приусадебных участков в населенных пунктах Харачул (14) и Малые Арбаты (1) с населением 30 человек. Подтопленных жилых домов нет. У родственников разместились 6 человек (Харачул), остальные от расселения отказались.

В муниципалитетах проводятся противопаводковые мероприятия и работает тяжелая техника. С населением постоянно организована информационная и разъяснительная работа. На контроле также источники водоснабжения и санитарная обстановка.

За сутки в верховьях реки Абакан отмечен спад воды. По данным на 8 утра местного времени, уровень реки Абакан в районе Абазы составляет 564 см (максимальный был 614 см).

Волна паводка продвигается ниже по течению: в районе аала Райков уровень воды составляет 884 см (неблагоприятная отметка, начало подтопления прибрежной зоны – 958 см), в районе Абакана – 415 см (уровень выхода воды на пойму — 550 см).

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru