Оползень на Бурее: военные произвели третий подрыв скальных пород

На месте схода оползня, перекрывшего русло реки Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, военные инженеры Восточного военного округа (ВВО) провели третий подрыв скальных пород. Использовано более 35 тонн тротила. Высота затора практически сравнилась с уровнем верхних льдов, информирует Министерство обороны РФ.

После первых двух подрывов удалось пробить затор на 11 метров в глубину, 140 метров в длину и 30 метров в ширину.

В районе схода горных пород проводятся мероприятия по расчистке и выравниванию канала (протоки) с помощью бульдозера и экскаватора. Работа ведется в три смены. Первую протоку планируется пробить до 1 февраля. К месту проведения подрывов от полевого лагеря по гребню завала проложена грунтовая дорога. Взрывчатые вещества (кумулятивные заряды и тротил) теперь подвозятся к месту подрыва с помощью доставленных в район обрушения вертолетами Ми-26 армейской авиации двух грузовых машин «КамАЗ», что существенно сокращает время подготовки к взрывным работам.

Задача для военных инженеров заключается в том, чтобы между двумя бассейнами было образовано сообщение и пошла вода.

На близлежащем к Бурейскому водохранилищу арсенале созданы запасы инженерных боеприпасов и взрывчатых веществ, которые при необходимости будут доставляться к месту обвала.

Всего к выполнению задач привлекается более 539 человек, 46 единиц военной и специальной техники, в том числе 6 вертолетов армейской авиации и беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».

Ситуация на реке Бурея оценивается местными властями и учеными как напряженная. Выше по течению от места оползня расположено село Чекунда с населением более 100 человек. Критической отметкой для затопления населенного пункта считается уровень воды в 258 метров по Балтийской системе. Он уже составляет почти 254 метра. Ухудшение обстановки ожидается в апреле с наступлением весеннего половодья, сообщало краевое правительство.

В связи с оползнем на реке Бурея в Хабаровском крае введен режим ЧС. Специалисты опасаются, что из-за взрывов может произойти обвал оставшейся части сопки. Кроме того, во время подрывных работ может подняться волна высотой до 20 метров.

Между тем, гидрологи не уверены, что даже столь масштабные взрывные работы спасут населенные пункты от затопления. Канал, который образуется после взрывов, может оказаться слишком узким для пропуска большого потока воды. Сейчас перепад уровня воды на реке до завала и после составляет более 6 метров.

В правительстве Хабаровского края разработали план переселения жителей села Чекунда Верхнебуреинского района, где из-за оползня в реку Берея возникла угроза подтопления.

«Расчетные затраты составят более 300 млн рублей. Село попадает в зону подтопления и в случае необходимости эта сумма будет выделена», — рассказал губернатор края Сергей Фургал.

Он отметил, что окончательное решение будет за жителями, которые должны обсудить этот вопрос на сельском сходе. Всего в селе зарегистрировано 232 жителя, а постоянно проживают 118.
Желание о переселении также высказали в соседнем поселке Эльга, которое на данный момент, по прогнозам ученых, не попадает в зону подтопления, однако его жители пользуются социальными объектами, расположенными в Чекунде. Это школа, детский сад и больничный пункт.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru