Оползень на Бурее: затор пробит на глубину 11 метров

28 января инженерные войска Министерства обороны РФ произведут очередной подрыв на месте схода оползня в реку Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Специалисты уже заложили более 20 тонн тротила. Это будет третий по счету взрыв, который должен пробить затор еще на несколько метров в глубину, информирует краевое правительство.

После первых двух подрывов удалось пробить затор на 11 метров в глубину, 140 метров в длину и 30 метров в ширину, сообщает Министерство обороны России.

Силами инженерно-дорожной группы, оснащенной двумя инженерными машинами разграждения, экскаватором и бульдозером, ведутся работы по оборудованию и проведению дороги от н.п. Ушман Верхнебуреинского района к месту обрушения скальных пород (около 80 км). На сегодняшний день уже пройдено более 70 км.

За последние 2 дня в район схода скальных пород вертолетами армейской авиации доставлено около 60 тонн инженерных боеприпасов, в том числе более 30 тонн взрывчатых веществ и около 400 кумулятивных зарядов, а также около 10 тонн материальных средств.

Всего к выполнению задач привлекается более 535 человек, 46 единиц военной и специальной техники, в том числе 6 вертолетов армейской авиации и беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».

Ситуация на реке Бурея оценивается местными властями и учеными как напряженная. Выше по течению от места оползня расположено село Чекунда с населением более 100 человек. Критической отметкой для затопления населенного пункта считается уровень воды в 258 метров по Балтийской системе. Он уже составляет почти 254 метра. Ухудшение обстановки ожидается в апреле с наступлением весеннего половодья, сообщало краевое правительство.

В связи с оползнем на реке Бурея в Хабаровском крае введен режим ЧС. Специалисты опасаются, что из-за взрывов может произойти обвал оставшейся части сопки. Кроме того, во время подрывных работ может подняться волна высотой до 20 метров.

Между тем, гидрологи не уверены, что даже столь масштабные взрывные работы спасут населенные пункты от затопления. Канал, который образуется после взрывов, может оказаться слишком узким для пропуска большого потока воды. Сейчас перепад уровня воды на реке до завала и после составляет более 6 метров.

В краевом правительстве рассматривается вопрос о переселении села Чекунда и поселка Эльга.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru