К загадочному оползню на реке Бурея выдвигается экспедиция

В прошлом месяце гигантский оползень перекрыл русло реки Бурея в районе села Чекунда Верхнебуреинского района Хабаровского края. Вначале СМИ назвали его причиной метеорит, но специалисты считают, что оползень имеет естественное происхождение. Зимой угроза подтопления близлежащих населенных пунктов отсутствует. Бурейская ГЭС будет расходовать воду из водохранилища в режиме экономии.

Место схода грунта в реку Бурея в ближайшее время обследует группа ученых, направленных Правительством Хабаровского края. Экспедиция выдвинется в зону происшествия в конце этой недели. 10 января для подготовки всех необходимых условий к месту ЧП уже выехал отряд краевых спасателей. Он заранее доставит необходимое оборудование и разобьет два лагеря для специалистов, сообщает краевое правительство.

«С утра мы отправили на место оползня группу из 9 человек. На трех автомобилях они везут палатки, моторубы, снегоходы и спасательное оборудование. Все это потребуется для временного лагеря у точки схода грунта. Основная база будет расположена в поселке Чекунда, где впоследствии и разместятся участники экспедиции. Из поселка ученые будут выезжать к реке и вести свои исследования», — рассказали в комитете правительства края по гражданской защите.

В ведомстве уточнили, что в состав экспедиции входят геологи, геодезисты, сотрудники Дальневосточного гидрометцентра, гидрологи, проектировщики. Их задача – за 5-7 дней уточнить размеры тела оползня, прочность пород, состояние сопки, произвести замеры уровня воды, в том числе объемы той, что протекает сквозь завал. Эти данные помогут оценить степень угрозы подтопления населенных пунктов вдоль реки.

Наиболее опасным периодом ученые называют март-апрель. Именно в эти месяцы начинается таяние снега.

О ситуации с оползнем на реке Бурея регулярно докладывают губернатору Хабаровского края. По его распоряжению было проведено заседание комиссии по ЧС, где решено организовать на месте происшествия полевые исследования. В Верхнебуреинском районе решением главы введен режим ЧС.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru