Гидрометцентр подвел итоги октября в России и Северном полушарии

По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, октябрь 2016 года на значительной части Северного полушария оказался холоднее нормы. Это, прежде всего, относится к умеренным широтам Евразии от Атлантики до Тихого океана, а также – частично к западу Канады и отдельным акваториям в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах, в том числе к экваториальным широтам Тихого океана, где средняя аномалия температуры поверхности океана достигла -0,5°С, что служит важным индикатором при определении срока начала нового Ла-Нинья (холодного эпизода Южного колебания).
Этому холоду противостояли северные и субтропические широты полушария. Так, в Арктике впервые аномалия среднемесячной температуры  воздуха по региону в целом превысила 5°С, а на обширной территории достигла 6…10°С. В Северной Америке (США и Мексика), в Северной Африке, а также в отдельных районах Ближнего и Среднего Востока, Китая и Японии аномалии превысили 2…4°С.
Тем не менее, холодная погода умеренных широт привела к тому, что впервые за последние 18 месяцев (с мая 2015 по октябрь 2016 года) среднемесячная температура воздуха не достигла максимального значения, расположившись в ранжированном ряду вслед за октябрем прошлого года.

В целом по территории России средняя за месяц температура воздуха оказалась близкой к норме. Но сложилась это за счет аномально теплой погоды на севере страны и аномально холодной в центральных и южных районах. В арктическом регионе России прошедший октябрь оказался теплее нормы на 4-10°С (на арктических островах и побережье Чукотки – более 10°С), а на юге Сибири и Дальнего Востока – холоднее на 2…5°С.
Центральные и южные районы России третий год подряд испытывал аномально холодный октябрь. В Южном и Северо-Кавказском федеральных прошедший месяц расположился в первой десятке самых холодных за всю историю метеонаблюдений в стране, т.е. с 1891 года. И, как бы в противовес этому, север Дальнего Востока (Колыма, Чукотка, Камчатка) получили свой самый теплый октябрь в истории.

Октябрь 2016 года в Чукотском автономном округе запомнился аномально-теплой погодой и наводнениями в Эгвекиноте:

Новости по теме:

NOAA: прошедший сентябрь не стал 17-м подряд рекордно теплым месяцем на планете 19/10/2016

Прошедший сентябрь в России стал аномально теплым 03/10/2016

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru