Прошедший сентябрь в России стал аномально теплым

По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, средняя температура сентября в целом по России достигла абсолютного максимума с 1891 года, сообщает сайт учреждения.

Средняя температура сентября в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах оказалась немного ниже нормы, в отдельных районах на Средней Волге, в Ставропольском и Краснодарском краях аномалии достигли -1°C.
На Урале и далее на восток в сентябре было аномально тепло. Особенно это относится к Полярному Уралу и побережью Карского моря. Там аномалии среднемесячной температуры воздуха превысили +5°C. Вдоль арктического побережья России, в Якутии и Эвенкии, Кузбассе и Прибайкалье во множестве зарегистрированы новые теплые экстремумы температуры.

В результате, по данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, средняя температура сентября в целом по России достигла абсолютного максимума с 1891 года.

В Москве сентябрь по температуре оказался близким к норме, средняя температура месяца, по данным мс ВДНХ составляет 11,4°C при норме 11,0°C.

IMG_7387-01

На континентах Северного полушария, за исключением уже упомянутого района в России, а также Индии и частично Канады и Закавказья, также повсюду средняя за месяц температура воздуха выше нормы. Холод захватил только некоторые акватории океанов, в том числе в экваториальных широтах Тихого океана.
Хотя аномалии на большей части континентов не превысили 2-4°C, этого оказалось достаточно, чтобы средняя за месяц температура воздуха в целом по полушарию с точностью до 0,1°C повторила рекордное значение, установленное в сентябре прошлого года.

Новости по теме:

Прошедший август стал 16-м рекордно теплым месяцем подряд на планете 22/09/2016

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru