NOAA: прошедший сентябрь не стал 17-м подряд рекордно теплым месяцем на планете

Период рекордно теплых месяцев на планете прервался, сообщает Гидрометцентр России со ссылкой на Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Прошедший сентябрь не стал 17-м подряд рекордно теплым месяцем на планете. Период с начала года по-прежнему остается самым теплым.

Средняя по планете температура воздуха у поверхности океана и суши в сентябре на 0,89°С превысила среднюю за XX-й век и оказалась на 0,04°С ниже, чем в прошлом 2015 году. С мая 2015 года по август 2016 года все месяцы были рекордно теплыми.

Для периода с начала года, январь-сентябрь, средняя глобальная температура на 0,99°С выше средней за XX-й век и на 0,13°С выше, чем в прошлом, 2015 году.

Рекордно теплыми в сентябре были Европа и Азия. В Африке сентябрь стал вторым самым теплым, в Северной Америке – третьим.

Средняя за сентябрь площадь морского льда в Арктике на 27,8% меньше средней за 1981-2010 годы, это 5-е самое малое значение с 1979 года.
Средняя площадь морского льда в Антарктике на 2% меньше средней за 1981-2010 годы, и она также пятая среди самых малых.

Ранее Гидрометцентр России сообщил о том, что сентябрь в России стал самым теплым за историю наблюдений, а средняя температура Северного полушария с точность до 0,1° повторила рекордное значение

Отметим, что по данным оперативного анализа Национального аэрокосмического агентства США (NASA), средняя глобальная температура сентября превзошла среднюю температуру прежнего рекордсмена – сентября 2014 года с минимальным преимуществом в 0,004°С.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru