На следующей неделе в Хабаровском крае ждут нового циклона

Хабаровский край приходит в себя после мощного циклона, бушевавшего несколько дней на Дальнем Востоке и еще не покинувшего регион. Метеорологи же вновь предупреждают о непогоде. Очередная порция снега обрушится на Хабаровск уже на следующей неделе, сообщает портал «Губерния». Циклон придет в краевую столицу 11 декабря.

В настоящее время ситуация в большинстве пострадавших от стихии территорий стабилизируется. В частности, в Нанайском и Комсомольском районах, отменен режим ЧС. Там закончена расчистка основных автодорог, объекты энергетики работают в штатном режиме, информирует краевое правительство.
На побережье Охотского моря погода препятствует оперативной ликвидации последствий циклона. Так, сразу в трех районах края – Николаевском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском — вновь начались обильные снегопады. В районе села Тугур отмечается ураганный ветер. Есть угроза повторного порыва линий электропередач.
Проезд по главным междугородним автотрассам обеспечен. Затруднения сохраняются на подъезде к селу имени Полины Осипенко.

За прошедшие сутки спасатели помогли более 40 транспортным средствам. Специализированная пожарно-спасательная техника продолжает оказывать помощь водителям в преодолении труднопроходимых участков дорог. Отключение энергоснабжения, по информации краевого ГУ МЧС, наблюдаются в Солнечном районе – п. Березовый, Николаевском районе – н. п. Иннокентьевка. Котельные работают в штатном режиме.
На территории города Хабаровск снегоуборочная техника проводит работы по расчистке дорог и придомовых территорий.

Управляющие компании Хабаровска, в чьем ведении 300 и более домов, перешли на круглосуточную уборку от снега дворовых территорий, сообщает администрация города. В основном в темное время суток работает техника – тракторы и самосвалы. Днем на борьбу со снежными сугробами выходят люди. Так, в четверг на очистку дворов вышло почти 1500 человек. Из снежного плена удалось освободить 716 контейнерных площадок, более 10 тысяч выходов из подъездов, почти 1500 тротуарных дорожек и 650 проездов.
На пассажирских маршрутах задействовано почти 90 процентов транспорта: 33 троллейбуса, 193 муниципальных автобуса, 325 единиц коммерческого транспорта, 26 трамваев.

6 декабря в Хабаровском крае объявлен субботник по уборке территорий от снега. В этой связи Правительство края убедительно просит население и предприятия оказать содействие муниципальным властям.

В Комсомольске-на-Амуре субботник прошел уже 5 декабря. В нем приняли участие около 10 тысяч человек. На уборке улично-дорожной сети города в течение дня задействовано более 55 единиц снегоочистительной техники. 30 машин занимаются вывозом снега с центральных улиц Комсомольска. Более 20 единиц выставили управляющие компании. Они задействованы на уборке дворовых территорий и тротуаров. Оказывают помощь горожанам и военные. Они направили 5 единиц специальной техники, сообщает городская администрация.
Ситуация в городе нормализуется. На улицы вышли более 120 пассажирских автобусов, 64 автобуса муниципального автотранспортного предприятия и все автобусы частных перевозчиков. Есть задержки по интервалам движения. Постепенно восстанавливается и трамвайное движение. Налажен подвоз детей в школы из отдалённых микрорайонов города. Школьные автобусы работают. Во все школы и детские сады доставлены необходимые продукты.

Новости по теме:

Снежный циклон покидает Хабаровский край. Видео 04/12/2014

В Хабаровском крае расчищают занесенные снегом города. Погода улучшается. Видео 03/12/2014

Из-за снегопада в Хабаровском крае введен режим ЧС. Видео, фото 02/12/2014

Циклон обрушил снегопады на Дальний Восток. Видео, фото 01/12/2014

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru