Из-за снегопада в Хабаровском крае введен режим ЧС. Видео, фото

Из-за сильных снегопадов в Хабаровском крае введен режим ЧС в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурском, Николаевском, Хабаровском, Комсомольском районах. Во второй половине дня, в зависимости от погодных условий, данный режим может быть введен в Ульчском районе, говорится в сообщении краевого правительства.

«По оперативным данным, более 20 тысяч жителей края находятся без электроснабжения, закрыто транспортное сообщение на ключевых междугородных трассах, в ограниченном режиме работают школы. Обесточено 36 социальных объектов. Для скорейшего устранения последствий циклона главам территорий рекомендуется ввести муниципальный режим ЧС», -сообщил заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Оперативные данные о положении дел в районах членам комиссии сообщили главы муниципальных образований. Наиболее сложная ситуация сложилась в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевском, Амурском районах.

«Ночная расчистка улиц оказалась не очень эффективна. В настоящее время в работах задействовано более 4200 человек, 327 единиц техники. Без электроэнергии остается 28 многоквартирных и 282 частных жилых домов. Парализована работа ряда предприятий», — доложил мэр г. Хабаровска Александр Соколов.

В большинстве населенных пунктов отсутствует или существенно нарушено движение общественного транспорта. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре доля вышедших с утра на работу автобусов не превышает 25%. Ближе к вечеру она должна возрасти до 50% и более. Полностью парализованное трамвайное движение в обоих городах планируется восстановить 3 декабря.

Учреждения здравоохранения края переведены на чрезвычайный режим работы. Об этом заявил глава регионального минздрава Александр Витько. Все силы врачи бросят на оказание неотложной и экстренной помощи населению. В поликлиниках края открыты консультационные кабинеты, налажено взаимодействие с экстренными службами.

Людям старшего поколения специалисты настоятельно рекомендуют не выходить на улицу без крайней нужды.

В связи с обильными снегопадами и сильным порывистым ветром на дорогах края образовались снежные заносы и накат. Движение автотранспорта затруднено. Пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части. УМВД России по Хабаровскому краю рекомендует отказаться от вождения своего автомобиля, садится за руль только по мере крайней необходимости.

В связи погодными условиями принято решение об ограничении движения пассажирского транспорта на трассах Чита-Хабаровск (участок дороги Хабаровск-Биробиджан), Хабаровск – Владивосток, Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, Лидога – Ванино, Селихино – Николаевск до особого распоряжения, предупреждает краевое ГУ МЧС.

Для ликвидации последствий циклона от территориальной подсистемы РСЧС Хабаровского края задействовано 718 человек и 355 единиц техники, в том числе от МЧС России — 142 человека и 43 единицы техники. Специализированная техника пожарно-спасательных подразделений МЧС России за сутки оказали помощь около 500 автомобилистам на дорогах края.

В результате циклона происходят отключения энергоснабжения в ряде населенных пунктов (Нанайском районе, г. Хабаровск) имеются отключения энергоснабжения.

Нарушений железнодорожного сообщения не зарегистрировано. Информацию по задержке авиарейсов можно уточнить на сайте Хабаровского аэропорта.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Фото с сайта ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

2-3 декабря в большинстве районов Хабаровского края ожидается сильный снег, местами очень сильный, метель, усиление северного ветра по долинам рек 20-25 м/с, на побережье и мысах порывы до 25-30 м/с, сообщает Хабаровский ЦГМС-РСМЦ.

3 декабря — сильные снегопады со штормовым ветром, метелью сохранятся в северных районах Хабаровского края.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru