Новый коронавирус погибает под воздействием солнечного света

Прямой солнечный свет оказывает сильное воздействие на коронавирус SARS-CoV-2 и способствует его гибели. С таким заявлением советник министерства внутренней безопасности США по вопросам науки и технологий Уильям Брайан выступил на брифинге 23 апреля, сообщает Deutsche Welle.

Так, при температуре 21-24 градуса Цельсия и уровне влажности в 80 процентов «период полураспада» вирусной частицы, оказавшейся на поверхности в капле человеческой слюны составляет 2 минуты, а для той же частицы в воздухе и 20-процентной влажности — около полутора минут, заявил он.

Брайан сослался на исследование специалистов национального центра США по анализу биологической защиты и контрмерам (NBACC). По сведениям ученых, при аналогичной температуре и в отсутствие солнечного света «период полураспада» частицы на поверхности составляет 6 часов при 80-процентной влажности и 18 часов — при 20-процентной, а в воздухе (при уровне влажности в 20 процентов) — около 60 минут.

Уильям Брайан на брифинге в Белом доме, 23 апреля 2020 года. Фото: The White House / YouTube

Результаты исследования пока не опубликованы. Специалисты NBACC подчеркивают, что в цепочке передачи возбудителя заболевания COVID-19 по-прежнему имеются неизвестные звенья.

«Больше всего нас поразило мощное воздействие солнечного света, который уничтожает вирус – как на поверхности, так и в воздухе. Мы наблюдали аналогичный эффект и с температурой, и с влажностью, когда повышение температуры и влажности или того и другого, как правило, создавало менее благоприятные условия для вируса», — приводит слова Брайана «Голос Америки».

Полученные данные могут укрепить надежду на то, что эпидемия коронавируса может развиваться по сценарию других респираторных заболеваний, таких как грипп, которые обычно менее заразны в теплое время года.

Исследователи обнаружили подобный эффект и во время эксперимента с симуляцией кашля или чихания, когда коронавирус распространяется с частицами слюны. В темноте вирус сохранял половину своей силы в течение часа, однако под воздействием солнечного света период полураспада составил только 90 секунд, добавил Брайан.

Новости по теме:

Теплая погода вряд ли остановит распространение коронавируса 08/04/2020

Социальную дистанцию из-за коронавируса, возможно, будет нужно соблюдать до 2022 года 16/04/2020

Лесные пожары могут ухудшить ситуацию с распространением нового коронавируса 20/04/2020

Загрязнение воздуха и смертность от COVID-19 взаимосвязаны 22/04/2020

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru