Загрязнение воздуха и смертность от COVID-19 взаимосвязаны

Высокие показатели смертности от вызванного коронавирусной инфекцией легочного заболевания COVID-19, возможно, напрямую связаны уровнем диоксида азота в воздухе. К такому выводу пришел ученый университета имени Мартина Лютера в немецком Галле, сообщает Deutsche Welle.

Израильский ученый Ярон Оген, работающий в данный момент в Германии, сравнивал спутниковые данные о загрязнении и потоках воздуха с информацией о смертности от новой коронавирусной инфекции в Италии, Франции, Испании и Германии. Выяснилось, что число скончавшихся от нового коронавируса больше в тех районах, где уровень диоксида азота в воздухе высок, а воздухообмен слаб. Например, Северная Италия, Мадрид или Ухань в Китае окружены горами, поясняет Оген. Воздух в этих регионах остается более стабильным, а уровень загрязняющих веществ в атмосфере выше.

Ученый полагает, что длительное загрязнение воздуха в указанных регионах, могло привести к ухудшению общего состояния здоровья людей, сделав их особенно восприимчивыми к коронавирусу.

Карта с сайта журнала Science of The Total Environment

Ранее первый заместитель директора Института вычислительных технологий СО РАН кандидат физико-математических наук Андрей Васильевич Юрченко рассказал о том, что плохое качество воздуха может повлиять на распространение короновируса. По его словам, смог (в том числе дым от природных пожаров) влияет на органы дыхания, усугубляя любую легочную патологию. Кроме того, смог снижает инсоляцию и проникновение ультрафиолета, естественных факторов, снижающих вирулентность COVID-19. Также наличие в воздухе большого количества частиц пыли является усугубляющим фактором — она может стать естественным переносчиком вируса на дальние расстояния. Поскольку такие частицы сохраняют свою вирусную активность до пяти суток, повышаются миграционные возможности вируса в отрыве от живых носителей.

Новости по теме:

Индийцы увидели горы, расположенные в 213 км от их города 10/04/2020

Теплая погода вряд ли остановит распространение коронавируса 08/04/2020

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru