Потерявшийся на Чукотке 21 декабря оленевод найден живым: он не ел 16 дней и похудел на 15 кг

21 декабря бригадир СХП «Пионер» Анатолий Сери выехал на снегоходе в село Рыркайпий. Днем позже мужчина вышел на связь по спутниковому телефону и сообщил, что в непогоду потерял ориентиры. После этого связаться с ним уже не удавалось. Поиски сначала проводили работники хозяйства, затем присоединилась поисковая группа из двух человек на двух снегоходах. Район поисков также облетали на вертолете, но обнаружить человека не получилось, сообщает ИА «Чукотка».

9 января пропавшего человека опытный поисковик Валерий Калярахтын. Всего в поисковой операции в последние дни участвовали четыре человека на снегоходах. Место, где в итоге был найден оленевод, находится примерно в 200 километрах от Рыркайпия.

«Бригадира седьмой бригады нашли в районе реки Амгуэма. Это так называемый район «Третьей трубы». Жив, здоров, но 16 дней ничего не ел. Мужчина всё это время находился в балке, ему было чем топить, поэтому и выжил. Его немного покормили, потому что сразу нельзя много есть. Других подробностей мы пока не знаем, сейчас группа направляется в Рыркайпий», — рассказал ИА «Чукотка» глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко.


После 18 дней, проведенных в тундре, оленевода осмотрели врачи местной участковой больницы и нашли его состояние удовлетворительным. «Медики сделали кардиограмму и осмотрели его. Все в порядке, правда похудел на 15 кг. Но бодрый и весёлый, счастлив, что спасли. Даже в стационар его нет необходимости класть, будет дома отдыхать, набирать вес. Пока у него ограничения по пище, можно только жидкое, какое-то время будет на больничном», – сообщила агентству уполномоченный главы администрации в селе Рыркайпий Евгения Малахова.

«У него сел спутниковый телефон, а GPS-навигатора с собой не было. Сначала просто ждал, «пурговал». Потом пытался найти дорогу и поехал не в ту сторону. Затем стало заканчиваться топливо на снегоходе и он несколько дней ночевал рядом с ним, прямо в снегу, а потом пошёл искать балок (рыбацкий домик), в котором его потом и нашли. С собой у Анатолия был небольшой запас еды, он растянул его на четыре дня. Оружия не было, но недалеко от балка он видел двух оленей и пытался поймать их арканом, но не смог», – рассказала Евгения Малахова.

Еще одна поисковая операция проводилась в районе городского округа Эгвекинот. 22 декабря здесь при сходе огромной лавины пропал сноубордист. Спасатели обнаружили его тело 4 января.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru