Наводнения в Иркутской области отступают

В 7 населенных пунктах Иркутской области остаются подтопленными 29 домов, 317 приусадебных участков, 1 социально-значимый объект, 9 участков автомобильных дорог, информирует областное ГУ МЧС.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области

В Байкальске ведется откачка воды из подвальных помещений 29 многоквартирных домов. В Куйтунском районе остаются подтопленными 24 приусадебных участка в селе Карымск и 9 приусадебных участков в селе Уян. В Зиминском районе в зоне затопления находятся 29 приусадебных участков в деревне Нижний Хазан и 200 приусадебных участков в селе Кимельтей. В городе Нижнеудинске подтоплены 33 приусадебных участка. В Тулуне подтоплены 22 приусадебных участка, 1 социально-значимый объект — детский сад «Лучик», расположенный на ул. Мясокомбинатская. Для ликвидации последствий паводка в населенных пунктах, где остаются подтопленными жилые дома и соцобъект, ведется ежедневная работа по откачке воды. Для осушки затопленной территории работают пожарно-насосные станции. Так, за прошедшие сутки проведена откачка воды и очищено от мусора 33 подворья и 11 улиц в Тулуне, вывезено 14 тысяч 213 кубометров мусора. 25 жителям оказана адресная помощь. Проводится просушка здания детского сада тепловыми пушками, применяется более 20 мотопомп в частных жилых домах. В Нижнеудинске проводится просушка 5 социально-значимых объектов, в работе — 12 мотопомп. В Байкальске применяются 2 мотопомпы. В Чунском районе используются 8 мотопомп и 17 тепловых пушек.

В 6 пунктах временного размещения на базе общежитий на сегодняшний день находятся 413 человек, в том числе 96 детей.

Автомобильный мост через р. Солзан в г. Байкальске освобожден от воды, находится в неисправном состоянии, транспортное сообщение осуществляется по федеральной дороге (Р-258) выше по течению реки Солзан на расстоянии 1,5 км.

Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 3 тысячи 103 человека, в том числе 60 волонтеров, 905 единиц техники, в том числе 5 воздушных судов, 55 плавсредств.

Напомним, с 27 июля в связи с выпадением обильных осадков, подъема уровней воды в реках Кирей, Ия, Олха, Катаржанка, Солзан, Харлахта, Ока, Тойсук, Хорка, Кимильтейка и высоким уровнем грунтовых вод в зону подтопления попали Нижнеудинский, Черемховский, Тулунский, Шелеховский, Слюдянский, Зиминский, Усольский, Заларинский, Куйтунский районы, всего — 58 населенных пунктов, 1984 дома с населением 5424 человека, из них 912 — дети, 3207 приусадебных участков, 4 социально-значимых объекта, 2 автомобильных моста, 27 участков автомобильных дорог.

Во время первой волны паводка, который с конца июня и по середину июля охватил несколько районов Иркутской области, в 107 населенных пунктах оказались подтопленными около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов и столько же участков автодорог, повреждено 22 моста. 25 человек погибли, 7 числятся пропавшими без вести.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru