Безопасности вертолетов в зоне ЧС в Иркутской области угрожают беспилотники

В Иркутской области на ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной дождевым паводком, задействована авиационная группировка в количестве 7 вертолетов Ми-8 МЧС России, Министерства обороны и Иркутского областного центра медицины катастроф. В последнее неоднократно происходило опасное сближение воздушных судов с беспилотными летательными аппаратами, которые используют как представители средств массовой информации и блогеры, работающие в пострадавших от наводнений районах, так и прибывающие на место добровольцы и волонтеры, сообщает областное ГУ МЧС.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области

«Вертолеты фактически непрерывно выполняют рейсы, развозя гуманитарную помощь по районам, доставляя туда специалистов различных ведомств, эвакуируя граждан с подтопленных территорий. И дроны — а мы только в Тулуне насчитали порядка 10 беспилотников, ежедневно поднимающихся в воздух, — представляют серьезную опасность для авиации. Командиры воздушных судов неоднократно сообщали о замеченных рядом летающих устройствах и направляли технику в облет. Концентрация беспилотных летательных аппаратов создала вполне очевидную угрозу воздушному движению», — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Управление настоятельно рекомендует владельцам беспилотных летательных аппаратов отказаться от их применения в зоне чрезвычайной ситуации, так как это создает предпосылки к авиапроисшествиям.

Новости по теме:

Паводок в Иркутской области: число жертв возросло до 21, без вести пропали 14 человек 04/07/2019

По Иркутской области дан неблагоприятный гидрологический прогноз: подтоплений ждут даже в Иркутске 04/07/2019

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru