На Алтае найдено тело последнего пропавшего во время лавины новосибирского туриста

В Республике Алтай 30 июня на дне озера у подножья горы Металлург найдено тело туриста Симонова Николая Александровича, поисковые мероприятия завершаются. Все тела туристов из Новосибирской области, попавших под лавину в начале прошлого месяца, найдены, информирует республиканское ГУ МЧС.

Из-за неблагоприятных для полетов метеоусловий вертолет МИ-8 Красноярского авиацинного спасательного центра находится в режиме ожидания в селе Усть-Кокса. Он доставит личный состав спасателей в пункты постоянной дислокации и тело туриста в морг Горно-Алтайска.

Туристическая группа из Новосибирской области в составе 9 человек 6 мая попала под лавину на горе Металлург в районе Южно-Чуйского хребта Кош-Агачского района. Они совершали траверс (пересечение склона горы). Два человека успели подняться раньше и не попали под сход снежных масс, им удалось самостоятельно добраться до ближайшего населенного пункта 8 мая и сообщить о случившемся. В тот же день была организована операция по поиску туристов.

Сводный отряд спасателей из Республики Алтай, Алтайского края, Республики Хакасия проводили поиски с 8 по 11 мая. В работах было задействовано 30 спасателей, в том числе 7 кинологических расчетов, а также два вертолета. В результате были найдены и опознаны тела 5 человек. Пропавшими без вести оставались 2 туристки. Ухудшение погодных условий не позволило продолжить работы в мае. Сильный ветер, снегопады, плохая видимость и большая вероятность повторного схода лавин и камнепадов создавали угрозу для жизни спасателей.

28 июня поисковые работы были возобновлены. 29 июня на дне озера спасатели обнаружили тело туристки.

В поисках были задействованы 6 спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда ЮСПСО (из них — 2 водолаза) из города Абакана Республики Хакасии, 9 спасателей Алтайского поисково-спасательного отряда (из них — 3 водолаза) города Горно-Алтайск Республики Алтай, вертолет Ми-8 Красноярского авиационно-спасательного центра.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru