Оползень на Бурее: военные проводят работы по расширению протоки

На месте схода оползня, перекрывшего русло реки Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, 1 февраля после серии масштабных подрывов военные инженеры Восточного военного округа (ВВО) пробили протоку.

В настоящее время военнослужащие сводного отряда Минобороны России проводят работы по расширению оборудованной протоки в завале скальных пород на реке Бурея методом подрывов берегов прорана кумулятивными зарядами. Высвобожденный после подрывов грунт и порода течением уносится течением в Бурейское водохранилище, сообщает Министерство обороны РФ.

Сегодня уже длина протоки в месте обвала горных пород составляет около 200 метров и шириной 35 метров, глубина около 19-20 метров.

Пропускная способность проделанной протоки составляет около 600 кубометров в секунду, что позволило поднять уровень воды в водохранилище.

«Риски уменьшения воды для работы гидроэлектростанции и подтопления населенных пунктов на сегодняшний день сняты. Специалистами Минобороны совместно с экспертами Русгидро проведено совещание по детальному планированию второго этапа с целью расширения протоки для выхода её на то русло, которое было изначально до схода скального грунта» — подчеркнул заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков.

С целью недопущения затора в образованном канале военнослужащими ведется работа по подрыву льда в верхней части прораны.

За последние сутки в район проведения работ доставлено более 20 тонн взрывчатых веществ и инженерных боеприпасов

Взрывчатые вещества к местам непосредственной закладки доставляются на автомобилях повышенной проходимости, а в труднодоступные места – на снегоходах.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru