Оползень на Бурее: военные готовятся к пятому подрыву скальных пород

На месте схода оползня, перекрывшего русло реки Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, военные инженеры Восточного военного округа (ВВО) проводят подготовительные работы к пятому подрыву скальных пород. Ранее выполнено четыре подрыва, после которых глубина протоки составила 17 метров от первоначального уровня, длина — 145, а ширина — около 35 метров, информирует Министерство обороны РФ.

За последние сутки с помощью бульдозеров и экскаватора проведена расчистка, закладка и засыпка удлиненного заряда общей массой около 50 тонн.

Задача для военных инженеров заключается в том, чтобы между двумя бассейнами было образовано сообщение, и пошла вода. Общий объем грунта и горных пород, который предстоит убрать для функционирования канала, составляет около 90 тысяч кубических метров. На данный момент убрано около 80 тысяч кубических метров.

Вертолетами Ми-26 армейской авиации в район полевого лагеря на Бурейском водохранилище доставлены около 50 тонн инженерных боеприпасов и порядка 20 тонн материальных средств (инженерного имущества, горюче-смазочных материалов и продовольствия).

Взрывчатые вещества (кумулятивные заряды и тротил) подвозятся к месту подрыва с помощью автомобилей повышенной проходимости КамАЗ и Урал по проложенной от полевого лагеря грунтовой дороге. В труднодоступные места разлома кумулятивные заряды и тротил доставляются с помощью снегоходов по заранее разведанному маршруту. Для этих целей используется четыре снегохода «Буран».

В районе подрыва скальных пород проводятся мероприятия по расчистке и выравниванию канала (протоки) с помощью двух бульдозеров и экскаватора. Работа ведется в три смены.

Всего к выполнению задач привлекается около 540 человек, задействовано 46 единиц военной и специальной техники, в том числе 6 вертолетов армейской авиации и беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».

В связи с оползнем на реке Бурея в Хабаровском крае введен режим ЧС. Во время весеннего паводка существует угроза подтопления села Чекунда, в котором зарегистрировано 232 жителя, а постоянно проживают 118. В краевом правительстве разработан план по переселению этого населенного пункта. На его осуществление может понадобиться более 300 миллионов рублей.

Желание о переселении также высказали в соседнем поселке Эльга, которое на данный момент, по прогнозам ученых, не попадает в зону подтопления, однако его жители пользуются социальными объектами, расположенными в Чекунде.

Кроме того, во время половодья могут быть подтоплены железнодорожные и автомобильные коммуникации, а также инженерные сооружения Байкало-Амурской магистрали.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru