В Хакасии вторую неделю ищут пропавших туристов. Видео

В тяжелых условиях горно-таежной местности Орджоникидзевского района (Республика Хакасия) спасатели МЧС России, совместно с волонтерами, продолжают поиски туристов, пропавших во время прогулки на снегоходах 24 ноября, сообщает республиканское ГУ МЧС.

За неделю поисковых работ обследован участок общей площадью 338 квадратных километров. Существенно осложняют работу неблагоприятные погодные условия и горный рельеф. Поисковым группам приходится работать в глубоком, от полутора метров, снегу, при сильном ветре и существенном перепаде высот.

28 ноября при проведении поиска в районе горы Арарат группа волонтеров обнаружила 3 снегохода, принадлежащих пропавшей группе, и предположительное место стоянки. С этого дня окрестности горы Арарат и русло близлежащей реки Левая Сарала стало приоритетным направлением поиска, все силы поисковой группировки сосредоточились именно там.

Следующие несколько дней все участники поиска тщательно проверяли указанный район. Группы спасателей и волонтеров работали днем и ночью, несмотря на существенный риск. Был привлечен кинологический расчет, но безуспешно. Поисковая собака не смогла работать в условиях глубокого снежного покрова, где толщина рыхлого снега местами превышала полтора-два метра. Несмотря на напряженную работу всех участников поиска, никаких дополнительных следов пропавших снегоходчиков обнаружено не было.

В воскресенье, 2 декабря, погодные условия снова позволили привлечь к поискам вертолет Ми-8. Был дополнительно обследован как приоритетный район поиска, так и некоторые дальние участки, куда могли направиться потерявшиеся туристы. Однако, никаких следов пропавшей группы обнаружить не удалось.

По мнению спасателей, имеющих огромный практический опыт как в зимних походах, так и в организации поиска зимой, пропавшие снегоходчики покинули место, где было обнаружено убежище, во время бурана. Не имея точного направления движения и средств для ходьбы по глубокому рыхлому снегу, в условиях сильного ветра и практически нулевой видимости, группа не могла уйти далеко от места обнаружения снегоходов. Сейчас все надежды на благополучный исход поисковой операции связаны с обнаружением возможного укрытия пропавших туристов, скрытого снежным покровом.

В настоящее время сводная группировка МЧС в районе Приискового насчитывает 31 человека. Также, в районе поиска работает группа сотрудников МВД, в составе 10 человек. Активно ведут поиск более двадцати волонтеров. Поисковые работы продолжаются.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru