Число жертв наводнений на Кубани возросло до 6

В Краснодарском крае растет число жертв наводнений. По информации ТАСС, 4 человека погибли в Апшеронском районе. Ранее была подтверждена гибель 2 человек в станице Кривениковской Туапсинского района. Известно о пропавших мужчине и женщине.

За медицинской помощью обратились 50 человек, из них – 11 детей, 2 беременные женщины, одна родоразрешена оперативным путем. Госпитализировано 13 человек, сообщает краевой Минздрав.

По уточненным данным, в Апшеронском районе общее количество затопленных придомовых участков составило более 4,7 тысяч, вода зашла в 1219 домов. Повреждены 2 автомобильных моста в хуторе Городок, полностью разрушен висячий мост в поселке Самсонова. Проведена эвакуация 209 человек, информирует краевая администрация.
В 3 пунктах временного размещения находятся 90 человек, из них 27 – дети.

Апшеронский район, 25 октября 2018 года:


Напомним, от проливных дождей, обрушившихся на край 24 и 25 октября, пострадали Туапсинский, Апшеронский районы и город Сочи.

По данным ГУ МЧС России по Краснодарскому краю на 10:00 26 октября, остаются подтопленными 29 населенных пунктов, 2365 домов с населением 5379 человек, из них 1014 детей, 7 СЗО. Развернуто 10 ПВР вместимостью 970 человек, в которых размещено 270 человек, в том числе 48 детей.

Энергоснабжение нарушено в 20 населенных пунктах, водоснабжения нет в 11 населенных пунктах.

Общая группировка сил и средств составляет 1454 человека, 410 единиц техники, в том числе от МЧС 453 человека, 139 единиц техники. К аварийно-восстановительным работам привлечено 89 бригад, в количестве 193 человек, 33 единиц техники.

Из-за разрушенных мостов и дорог не осуществляется движение по нескольким автотрассам. Возникли серьезные проблемы с железнодорожным сообщением. Несколько поездов из-за наводнений также задерживаются и в Республике Адыгея.

К утру 26 октября был восстановлен железнодорожный мост на перегоне Шепси – Водопадный, открыто движение поездов по одному из двух путей. Первым по восстановленному пути проследовал поезд №104 Адлер – Москва, сообщает СКЖД.
Работы по восстановлению пути на участке Туапсе – Кривенковская продолжаются. Оперативным штабом ОАО «РЖД» поставлена задача открыть движение между Краснодаром и Туапсе в течение ближайших суток. Таким образом, железнодорожное сообщение с Сочи будет восстановлено.

27 автобусами перевезено 1130 пассажиров задержанных пассажирских поездов от станции Туапсе до станции Горячий Ключ для дальнейшей их отправки по маршруту следования.

В гостиницах Краснодара размещены 800 пассажиров.

Во всех районах города Сочи продолжаются работы по устранению последствий стихийного бедствия, обрушившегося на город накануне, сообщает городская администрация.

В Лазаревском районе удалось восстановить автомобильное сообщение с 3 из 5 горных аулов. Продолжаются восстановительные работы на дорогах, ведущих в аулы Хаджико и Наджиго. В районе практически полностью восстановлено водоснабжение, проблема остается только в Нижней Хобзе – здесь водопроводная труба проходила по реке, и из-за высокого уровня воды доступ к ней был затруднен. Продолжаются восстановительные работы и на федеральной трассе в районе Макопсе – федеральные дорожники заверяют, что смогут, как и было заявлено накануне, восстановить дорожное сообщение к субботе, 27 октября.

В Хосте подача коммунальных услуг населению возобновлена в полном объеме. Продолжается работа по приведению в порядок помещений первого этажа и территории городской больницы №3, а также поликлиники на улице 50 лет СССР. В результате длительных дождей образовалось два оползневых участка – на улице Звездной и Сухумском шоссе. Составлены соответствующие акты. Городские власти направят данные по этим участкам в администрацию Краснодарского края для включения в список пострадавших в результате ЧС территорий, нуждающихся в финансировании восстановительных работ.

В Адлерском районе расчищены практически все проселочные дороги кроме ведущей в село Ермоловка – там работы будут проводиться в течение дня. При этом автомобильное сообщение с селом не нарушено. Бригады Россетей продолжают устранять обрывы проводов, в течение дня будут расчищаться от нанесённого ила улицы, попавшие накануне в зону подтопления – Гастелло, Банановая, Костромская и Ивановская.

В Адлере, Хосте и Лазаревке с утра продолжились подворовые обходы для оценки нанесенного ущерба. Со вчерашнего дня в Сочи действует режим ЧС.


В Туапсинском районе возобновлен проезд по мосту через реку Цыпка, сообщение с большинством населенных пунктов муниципального образования, нарушенное стихией, восстановлено. Также возобновлено кратчайшее сообщение Туапсе с Апшеронским районом и Майкопом, информирует краевая администрация.

Кроме того, в Туапсинском районе идут работы по отсыпке на месте размыва моста через ручей Агой для восстановления проезда к аулу Агуй-Шапсуг. Ликвидируются последствия ЧС на дорогах п.Октябрьский – с.Гунайка Четвертая, с.Георгиевское – а.Большое Псеушхо, Шаумян-Терзиян, с.Георгиевское-с.Анастасиевка.

К вечеру транспортное сообщение с аулом Агуй-Шапсуг было восстановлено.

На территории Апшеронского района обеспечен проезд на пострадавших участках дорог Майкоп – Туапсе и Хадыженск – Кабардинская. На гравийной дороге Линейная – Лесогорская вода спадает, в направлении станицы Лесогорской возможен проезд для грузового транспорта. Так же обеспечен проезд грузовиков по дороге Горячий Ключ – Хадыженск. На дороге, соединяющей станицы Кубанская и Саратовская, наблюдается спад воды, движение легкового автотранспорта возобновилось.
По последним данным, в Апшеронском районе задействовано 116 единиц техники и 163 рабочих.

В Белореченском районе закрыто движение на автодороге Гурийская — Черниговская — Рязанская в направлении станицы Гурийской. Проезд к этой станице временно отрезан из-за разлива реки Пшиш.

Режим ЧС введен на территории Мостовского района в Мостовском, Псебайском и Андрюковском поселениях. Экстренные меры приняты в связи с поднятием уровня воды в реках Лаба и Малая Лаба до отметки «Опасное явление» и размытием берегозащитных сооружений. Из берегов рек вода не вышла, подтопления и пострадавших нет, информирует районная администрация.

Фото с сайта МЧС России

Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Росгидромет» и Центр «Антистихия» МЧС России сообщают, что 27 октября циклон продолжит оказывать несущественное воздействие на территории, оказавшиеся в зоне дождевого паводка. Сохраняется вероятность небольших кратковременных дождей. 28 и 29 октября погода начнет стабилизироваться, температура воздуха в некоторых районах повысится до 22°C.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru