Наводнения в Краснодарском крае не обошлись без жертв. Видео

24 октября на Краснодарский край обрушились проливные дожди. Выпало 119 мм осадков за 6 часов. От наводнений пострадали Туапсинский (ВИДЕО) и Апшеронский районы, а также Лазаревский (ВИДЕО), Адлерский и Хостинский районы города Сочи. По данным РИА Новости, погибли 2 человека, еще 1 пропал без вести. 3 человека получили ранения. Эвакуированы около 500 жителей.

Погибшими оказались жители станицы Кривениковской Туапсинского района, передает телеканал «Россия. Кубань».

Ситуация в Туапсинском районе

Ситуация в Апшеронском районе

Ситуация в Адлерском районе Сочи

Ситуация в Хостинском районе Сочи

Ситуация в Лазаревском районе Сочи

Ситуация с продовольствием в Сочи

Ситуация на автомобильных дорогах

Ситуация на железной дороге

Предупреждение на 25 октября

Информация по подтоплению на 21:00 25 октября

В результате сильных осадков в Сочи, Апшеронском и Туапсинском районах в зоне подтопления оказались порядка 30 населенных пунктов. По поручению губернатора организованы оперативные штабы, в усиленном режиме работают спасательные и аварийные службы, сообщает краевая администрация.


В Туапсинском районе подтоплено 1241 домовладение, эвакуировано порядка 120 человек. Для жителей организовано горячее питание и питье. Кроме того, сегодня планируется приступить к ремонту поврежденного автодорожного моста в районе реки Цыпка.
В Туапсе занимаются восстановлением водоснабжения, проводятся подворовые обходы для оценки ущерба от стихии.

Туапсе, 25 октября:




В Апшеронском районе пострадали Куринское и Кабардинское сельские поселения, а также Хадыженское городское поселение. В зоне подтопления – 900 домовладений, где проживает около трех тысяч человек. Порядка 300 жителей эвакуировано в санаторий, школу и детский сад в Хадыженске. Все обеспечены горячим питанием и водой.

По данным краевого ГУ МЧС, подтоплены дома в г. Хадыженск, х. Кабардинкская, ст. Куринская, п. Старый Куринский, п. Городок, п. Станционный.

К ликвидации последствий стихии привлечены порядка 400 специалистов и около 100 единиц техники.

Хадыженск:




Сильные дожди и подтопления стали причиной прекращения движения на федеральной трассе в Сочи. В районе населенного пункта Макопсе поврежден мост – разрушено дорожное полотно, размыта одна из опор. Для ремонта привлечены 22 единицы техники. Работы начнутся, как только спадет уровень воды.

Кроме этого, на федеральную трассу сошли сели в районе населенных пунктов Аше и Совет-Квадже. Автомобилистам рекомендуется воздержаться от поездок: по расчетам специалистов, для восстановления полноценного движения по трассе может потребоваться порядка двух суток.

От прибрежной части отрезаны населенные пункты Марьино и Наджиго. К восстановительным работам приступят после снижения уровня воды.



В Адлерском, Хостинском и Лазаревском районах есть локальные подтопления частных домовладений.


В Адлерском районе ранним утром был подтоплен участок федеральной трассы от ж/д вокзала до поворота на Голубые Дали, но к 09:00 утра движение восстановлено. Выше неблагоприятных отметок поднялась река Херота, что привело к подтоплению дворовых территорий многоквартирных домов на улице Банановой и частных домовладений на улице Каспийской. Отмечены многочисленные случаи камнепадов и схода небольших селей на проселочные дороги, ведутся работы по расчистке. При этом автодорожное сообщение с сельскими округами не прервано.


В Хостинском районе подтопилены около 10 домовладений. Был отмечен подъем уровня воды до отметок выше неблагоприятных на реках Хоста и Кудепста. Подтопило территорию и первый этаж городской больницы №3. Также из-за небольшого селя, сошедшего с Сухумского шоссе, подтопило первый этаж поликлиники на ул. 50 лет СССР. Последствия устраняются, информирует городская администрация.


Самая сложная ситуация — в Лазаревском районе. Именно на эту территорию пришелся основной удар стихии.

Около полуночи 25 октября вышли из берегов реки Макопсе, подтопленными оказались порядка 10 домов, и Аше – там вода зашла в 16 дворов. Аналогичная ситуация сложилась в Вардане и Нижней Хобзе.

Администрация района оперативно эвакуировала порядка 50 жителей, обеспечила их горячим питанием и теплыми вещами. К утру все уже смогли вернуться в свои дома. Сейчас ведется расчистка улиц и дворов. За ночь было повалено порядка 25 деревьев, почти все уже распилены и убраны.

Дорога, ведущая в аул Наджиго, из-за удара стихии разрушена в 4 местах. Восстановить необходимо порядка ста метров трассы. К месту происшествия стягивают технику, как только позволят погодные условия, специалисты приступят к ремонту. К жителям Наджиго по обходным дорогам добрались представители администрации района, на данный момент аул обеспечен продуктами и питьевой водой, в ближайшее время туда будет доставлен дизель-генератор. В ауле Калеж тоже размыло дорогу, ситуация под контролем, к восстановлению приступят в ближайшее время.

В администрации Лазаревского района открыт пункт приема предметов первой необходимости для пострадавших от стихии.


Никаких проблем с обеспечением города всем необходимым нет, и не имеется повода для того, чтобы население создавало ажиотаж в магазинах — отметили на заседании городской КЧС под председательством главы Сочи Анатолия Пахомова.

С раннего утра ведется мониторинг предприятий оптовой торговли. В среднем, запасов бакалеи имеется на 7-14 дней. Продуктов долгосрочного хранения – на 7-10 дней. Сыров и колбасных изделий – на семь дней. Масложировой продукции – 5-7 дней.

Сочинский хлебокомбинат, не снижая ассортимента и объемов вырабатываемой продукции, готов обеспечить город в течение четверо суток.

По предварительной оценке специалистов, на восстановление транспортного сообщения потребуется около 2 суток.


Из-за наводнений возникли проблемы с железнодорожным движением. По состоянию на 12:00, в результате наводнения, вызванного непогодой в Краснодарском крае, задерживается 31 пассажирский поезд. Время задержки составляет от 1 до 18 часов, информирует СКЖД.

Пассажиры задержанных поездов обеспечиваются бутилированной водой. Организовано питание в поездах и на вокзалах Краснодар, Туапсе, Горячий Ключ. Пассажиры с детьми размещены в комнатах отдыха на вокзалах. Группа детей, возвращавшихся на поезде с отдыха, была размещена в пункте временного размещения лагеря «Орленок».

Для перевозки пассажиров между станциями, где прервано железнодорожное сообщение, подготовлено 35 автобусов.

В 10:00 со станции Горячий Ключ отправились 15 автобусов с пассажирами поездов №127 Красноярск – Адлер, №803 Краснодар – Имеретинский Курорт, № 801 Краснодар – Адлер. Пассажиры поезда Адлер – Москва отправлены в 10 автобусах из Туапсе в Горячий Ключ.

Пассажирские поезда, которые должны были отправиться из Адлера и Сочи, временно отменены. Поезда, направляющиеся в обратную сторону, проследуют только до станции Краснодар.



По информации краевого ГУ МЧС на 21:00 25 октября, по трем муниципальным образованиям остаются подтопленными 1846 домовладений, где проживают 5379 человек. Количество осадков за сутки составило 220 мм.


На 25 октября в крае сохраняется штормовое предупреждение. Сильные дожди, шквалистый ветер и угрозы паводков прогнозируются в 17 городах и районах Кубани. Порывы ветра местами могут достигать 20 м/с, в горах – 28 м/с.

В Абинском, Апшеронском, Белореченском, Крымском, Курганинском, Лабинском, Мостовском, Новокубанском, Отрадненском, Северском, Туапсинском, Успенском районах, а также в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Новороссийске, Сочи существует вероятность возникновения ЧС, связанных с резкими подъемами уровней рек. Возможны затопления участков, не имеющих естественного стока воды, размывы берегов. В морских районах прогнозируются смерчи.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru