23 марта — Всемирный метеорологический день

23 марта метеорологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный метеорологический день. Впервые праздник начал отмечаться в 1961 году, через 11 лет после образования Всемирной метеорологической организации (ВМО), сообщает Гидрометцентр России.
ВМО была образована 23 марта в 1950 г., специализированным учреждением ООН она стала в 1951. ВМО возникла из Международной Метеорологической Организации (ММО), которая была основана в 1873 году.

Изображение с сайта ВМО

«Готовимся к погоде, учитываем климат» — тема Всемирного метеорологического дня этого года. В ней подчеркивается необходимость планирования на основе информации в отношении ежедневной погоды и опасных явлений, таких как паводки, а также в отношении естественной климатической изменчивости и долгосрочного изменения климата, сообщает ВМО.
Всемирная метеорологическая организация выбрала этот лозунг, поскольку в нем выделена основная роль национальных метеорологических служб в принятии решений по самым разнообразным вопросам: когда брать с собой зонтик, нужно ли искать убежища или эвакуироваться из-за сильного шторма, когда сеять и когда собирать урожай, как планировать развитие городской инфраструктуры и управление водными ресурсами на последующие десятилетия.

«Сейчас, как никогда ранее, нам необходимо быть готовыми к погоде, учитывать климат и ориентироваться на водные ресурсы», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

«Это связано с тем, что постоянно растущее население мира сталкивается с широким спектром опасных явлений, таких как тропические циклоны и штормовые нагоны, проливные дожди, волны тепла, засухи и многие другие. Долгосрочное изменение климата вызывает увеличение интенсивности и частоты экстремальных погодных и климатических явлений и влечет за собой рост уровня моря и закисление океана. Процессы урбанизации и расширения мегаполисов приводят к тому, что все больше людей оказываются в опасности и в уязвимом положении», — отметил он.

Ежегодное заявление о состоянии глобального климата

«Начало 2018 года стало прямым продолжением 2017 года: оно было отмечено экстремальными погодными явлениями, которые привели к человеческим жертвам и уничтожению источников средств к существованию. В Арктике наблюдались небывало высокие температуры, тогда как густонаселенные регионы северного полушария оказались во власти сильных морозов и разрушительных зимних штормов. Некоторые районы Австралии и Аргентины пострадали от экстремальных волн тепла, в Сомали продолжается засуха, а южноафриканский город Кейптаун испытывает острую нехватку воды», — подчеркнул г-н Таалас.

Сезон ураганов 2017 года причинил наибольший ущерб за всю историю Соединенных Штатов и свел на нет достижения нескольких десятилетий деятельности в области развития на малых островах Карибского бассейна, таких как Доминика. Согласно ежегодному Заявлению о состоянии глобального климата в 2017 году, паводки привели к перемещению миллионов людей на азиатском субконтиненте, в то время как засуха усугубляет нищету и активизирует миграционные процессы на Африканском Роге.

В этом Заявлении было подтверждено, что 2017 год стал одним из трех наиболее теплых годов за всю историю наблюдений и самым теплым годом без явления Эль-Ниньо. Ввиду того, что социально-экономические последствия изменения климата приобрели столь серьезный характер, ВМО наладила партнерские отношения с другими организациями системы Организации Объединенных Наций с целью включения в Заявление информации относительно того, как климат воздействовал на миграционные процессы, продовольственную безопасность, здравоохранение и другие секторы.

Заблаговременные предупреждения о многих опасных явлениях

Одним из главных приоритетов деятельности ВМО и национальных метеорологических и гидрологических служб (НМГС) является защита жизни, источников средств к существованию и имущества людей от опасностей, связанных с погодными, климатическими и гидрологическими явлениями.

Радикальное сокращение количества человеческих жертв от суровых погодных явлений за последние 30 лет было достигнуто прежде всего в результате значительного повышения точности прогнозов погоды и предупреждений и улучшения координации с органами по обеспечению готовности к стихийным бедствиям и ликвидации их последствий. Благодаря достижениям в области численного прогнозирования погоды прогноз на пять дней сегодня столь же точен, как и прогноз на два дня 20 лет назад.

«Однако прогнозы того, какой БУДЕТ погода, уже являются недостаточными, и акцент все больше делается на том, к чему она ПРИВЕДЕТ. В этой связи ВМО занимается созданием глобальной и стандартизированной системы предупреждения о многих опасных явлениях, действуя в сотрудничестве с национальными метеорологическими и гидрологическими службами», — отметил г‑н Таалас.
Кроме того, ВМО совместно с широким спектром партнеров составила контрольный список систем заблаговременного предупреждения о многих опасных явлениях. Опубликованный по случаю проведения Всемирного метеорологического дня, этот список является важным практическим инструментом повышения уровня сопротивляемости опасным явлениям.

Для обеспечения эффективности системам заблаговременного предупреждения нужно активно вовлекать в свою деятельность людей и общины, которым угрожают различные опасные явления, содействовать просвещению населения и повышению его осведомленности о рисках, эффективно распространять сообщения и предупреждения и обеспечивать постоянное состояние готовности к заблаговременному принятию мер.

В основу контрольного списка систем заблаговременного предупреждения о многих опасных явлениях заложены четыре указанных ключевых элемента систем заблаговременного предупреждения. Он был задуман просто как список основных компонентов и мероприятий, к которому национальные правительства, общинные организации и партнеры во всех секторах могут обращаться при разработке или оценке систем заблаговременного предупреждения.

Если рассматривать этот контрольный список сквозь призму Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий, то в него включены общепризнанные выгоды, обеспечиваемые системами заблаговременного предупреждения о многих опасных явлениях, информация об опасности бедствий и улучшенная оценка риска. Предполагается, что этот контрольный список будет обновляться по мере развития технологий, совершенствования систем заблаговременного предупреждения о многих опасных явлениях и получения отзывов от пользователей.
Публикация контрольного списка была подготовлена партнерами Международной сети для систем заблаговременного предупреждения о многих опасных явлениях и является одним из основных итогов работы первой Конференции по заблаговременным предупреждениям о многих опасных явлениях, которая состоялась в Канкуне (Мексика) в мае 2017 года.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru