Состояние климата в 2017 году — экстремальная погода и сильные воздействия

Очень активный сезон ураганов в Северной Атлантике, крупные муссонные наводнения на индийском субконтиненте и продолжающаяся сильная засуха в отдельных регионах восточной части Африки способствовали тому, что 2017 год стал самым дорогостоящим годом с точки зрения ущерба от суровых погодных и климатических явлений за всю историю метеорологических наблюдений, сообщает ВМО.

Сильное воздействие экстремальных погодных явлений на экономическое развитие, продовольственную безопасность, здравоохранение и миграцию было особо отмечено в Заявлении ВМО о состоянии глобального климата в 2017 году. Подготовленный Всемирной метеорологической организацией с учетом вклада национальных метеорологических служб и партнеров Организации Объединенных Наций отчет служит источником подробной информации, направленной на поддержку международной повестки дня в области снижения риска бедствий, устойчивого развития и изменения климата.

Заявление, выпускаемое уже 25 лет, было опубликовано в преддверии Всемирного метеорологического дня, отмечаемого 23 марта. В нем подтверждается, что 2017 год вошел в число трех самых теплых лет за всю историю метеорологических наблюдений и стал самым теплым годом, не подвергавшимся воздействию явления Эль-Ниньо. В Заявлении также рассматриваются другие долгосрочные показатели изменения климата, такие как увеличение концентрации углекислого газа, повышение уровня моря, сокращение протяженности морского льда, теплосодержание океана и закисление океана.
Средние значения глобальной температуры в 2017 году были на 1,1 °C выше доиндустриальных уровней. Среднее значение глобальной температуры за пятилетний период 2013—2017 гг. стало самым высоким средним пятилетним показателем за всю историю метеорологических наблюдений. Все самые теплые годы в мире произошли с 2005 года, а пять самых теплых — с 2010.

«Начало 2018 года продолжилось на той же ноте, на которой завершился 2017 год, — с экстремальных погодных явлений, повлекших за собой гибель людей и уничтожение источников средств к существованию. В Арктике наблюдались необычно высокие значения температуры, в то время как густонаселенные районы в северном полушарии были охвачены чрезвычайно холодными и разрушительными зимними штормами. Австралия и Аргентина пострадали от экстремальных волн тепла, в то время как в Кении и Сомали продолжалась засуха, а жители южноафриканского города Кейптаун боролись с острой нехваткой воды», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

«Со времени выпуска первого Заявления о состоянии глобального климата в 1993 году научное понимание нашей комплексной климатической системы быстро развивалось. Это касается в том числе и нашей способности документировать появление экстремальных погодных и климатических явлений, степень, в которой они могут быть связаны с влиянием человека, а также взаимосвязь изменения климата с эпидемиями и трансмиссивными болезнями», — отметил г-н Таалас.

«За последнюю четверть века концентрация углекислого газа в атмосфере повысилась с 360 частей на миллион (млн−1) до более чем 400 млн−1. Она будет сохраняться выше этого уровня в течение жизни грядущих поколений, обрекая нашу планету на еще более теплые условия в будущем, сопровождающиеся большим числом экстремальных погодных, климатических и гидрологических явлений», — заявил г-н Таалас.

Данные прямых измерений концентрации CO2 в атмосфере за последние 800 тысяч лет показали, что она естественным образом варьировалась в пределах между 180 и 280 млн−1. «Это свидетельствует о том, что сегодняшняя концентрация CO2, составляющая 400 млн−1, превышает естественную изменчивость, наблюдаемую на протяжении сотен тысяч лет», — говорится в Заявлении.

Социально-экономические последствия

2017 год был особенно неблагоприятным с точки зрения бедствий, оказывающих сильное воздействие на экономику. Компания «Munich Re» оценила общие потери за 2017 год от стихийных бедствий, ставших следствием связанных с погодой и климатом явлений, в 320 млрд долл. США, что является самым крупным суммарным годовым ущербом за всю историю метеорологических наблюдений (с учетом инфляции).

Усиливаемый повышенными значениями температуры морской поверхности сезон ураганов в Северной Атлантике стал самым дорогостоящим из когда-либо зарегистрированных в Соединенных Штатах Америки и свел на нет десятилетия развития на небольших островах в Карибском бассейне, таких как Доминика. Национальные центры информации об окружающей среде оценили общие потери США от ураганов «Харви», «Ирма» и «Мария» в 265 млрд долл. США. По оценкам Всемирного банка, общий ущерб и убытки Доминики от урагана составляют 1,3 млрд долл. США или 224 % от валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

Последствия урагана «Мария» на Доминике, сентябрь 2017 года. Фото: CDEMA

Климатические воздействия особенно сильно бьют по уязвимым странам, о чем свидетельствует недавнее исследование Международного валютного фонда, в котором содержится предупреждение о том, что повышение температуры на 1 °C значительно снизит темпы экономического роста во многих странах с низким уровнем доходов.

Согласно процитированной в Заявлении информации Всемирной организации здравоохранения, с 1980 года общий риск заболеваемости или смертности, связанный с чрезмерным теплом, неуклонно растет, причем около 30 % мирового населения в настоящее время проживает в климатических условиях, при которых как минимум 20 дней в году отмечаются потенциально смертельно опасные значения температуры. В Заявлении также есть раздел, посвященный взаимосвязи между климатом и эпидемией вируса Зика, произошедшей в Северной и Южной Америке в 2014—2016 гг.

В 2016 году 23,5 миллиона человек были вынуждены переместиться по причине бедствий, связанных с погодой. Как и в предыдущие годы, большинство этих внутренних перемещений было связано с паводками или штормами и происходило в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Массовое внутреннее перемещение в условиях засухи и отсутствия продовольственной безопасности продолжается в Сомали. С ноября 2016 по декабрь 2017 года Верховным комиссаром Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) было зарегистрировано 892000 перемещений, связанных с засухой. В 2016 году в районе Африканского Рога сезон дождей так и не наступил, после чего последовал очень засушливый сезон в январе-феврале 2017 года и сезон недостаточных дождей в марте-мае. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирной продовольственной программы, в Сомали по состоянию на июнь 2017 года более половины пахотных земель пострадало от засухи, а стада сократились на 40—60 % с декабря 2016 года из-за увеличения смертности и вынужденной распродажи.

Паводки сказались на сельскохозяйственном секторе, особенно в азиатских странах. Сильные дожди в мае 2017 года вызвали серьезные наводнения и оползни в юго-западных частях Шри-Ланки. По мнению ФАО и ВПП, негативное воздействие наводнений на растениеводство еще более усугубило условия продовольственной безопасности в стране, которая уже пострадала от засухи.

Океаны

Значения глобальной температуры морской поверхности в 2017 году были несколько ниже уровней 2015 и 2016 годов, но тем не менее они заняли третье место в числе самых теплых за всю историю метеорологических наблюдений. Теплосодержание океана, представляющее собой меру тепла в верхних слоях океанов, уходящих на глубину до 2000 м, достигло в 2017 году рекордных максимумов.
В Заявлении сообщается, что за последние годы величина почти всех отдельных компонентов повышения уровня моря возросла, особенно это касается таяния полярных ледяных щитов, по большей части в Гренландии и в меньшей степени в Антарктике.

Второй год подряд более высокие значения температуры морской поверхности у восточного побережья Австралии приводили к значительному обесцвечиванию кораллов на Большом Барьерном рифе.

В Заявлении о климате содержится специальный раздел о закислении океана, подготовленный Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО. За последние 10 лет различные исследования подтвердили, что закисление океана непосредственно влияет на здоровье коралловых рифов, на успех разведения в условиях аквакультуры рыбы и морепродуктов и их качество и вкус, а также на выживание и кальцификацию ряда ключевых организмов. Эти изменения создают каскадный эффект в пищевой сети, который, как ожидается, приведет к возрастающим масштабам воздействий на прибрежные экономики.

Криосфера

Протяженность морского льда в течение 2017 года была значительно ниже среднего значения за период 1981—2010 гг. как в Арктике, так и в Антарктике. Зимний максимум протяженности арктического морского льда стал самым низким показателем зимнего максимума за всю историю спутниковых наблюдений. Летний минимум стал восьмым из самых низких показателей за всю историю метеорологических наблюдений, а медленный процесс ледостава привел к тому, что протяженность морского льда вновь приблизилась к рекордным минимумам в декабре.

На протяжении всего года протяженность антарктического морского льда находилась на рекордно или почти рекордно низких уровнях.

Изменение баланса массы Гренландского ледяного щита с сентября по декабрь 2017 года было близким к среднему. Несмотря на прирост общей массы льда в этом году, это представляет собой лишь несущественное отклонение от тенденции, наблюдаемой в течение последних двух десятилетий, поскольку Гренландский ледяной щит с 2002 года потерял около 3 600 млрд тонн ледяной массы.
В течение большей части года протяженность снежного покрова Северного полушария была практически равна среднему показателю за период 1981—2010 гг. или немного его превышала.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru