Восточный Казахстан: ситуация с подтоплениями населенных пунктов нормализуется, объявлено штормовое предупреждение

В результате принимаемых мер в Восточном Казахстане вода убывает, из 136 домов остаются подтопленными 6 частных строений, сообщает ДЧС ВКО.
Застой талых вод на приусадебных участках, огородах и придворовых территориях не наблюдается. Из домов и придворовых территорий откачено порядка 34000 кубометров воды.

Всего в результате неблагоприятных погодных условий в регионе были подтоплены 140 жилых частных домов, 180 придворовых территорий и 110 территорий дачных домиков.

В Аягозском районе 260 человек вернулись в свои дома. На месте сотрудниками районного ЧС и Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда проведены работы по укреплению тела дамбы, канализационной трубы. Спасатели в круглосуточном режиме ведут мониторинг населенного пункта.

Похожая ситуация и в Усть-Каменогорске. Сотрудники пожарных частей и днем, и ночью производят откачку воды и уборку снега из придворовых территорий. 15 эвакуированных человек до сих пор не вернулись в свои дома, находятся у родственников. В городе для размещения граждан подготовлен городской территориальный центр социального обслуживания населения «Ульба».

На 6 участках дорог переливы прекратились. Дежурство осуществляют сотрудники дорожных служб. Восстановительные работы продолжаются на трассах «Курчум-Маралды» участок 39 км и «Омск-Майкапчагай» на участке 1321 км.

В селе Мамай Батыр силами дорожных служб вскрыто дорожное полотно. Обеспечен пеший проход.

В Курчумском районе спасателями организована переправа. Ведутся круглосуточное дежурство. Рассматривается вопрос по восстановлению моста и прокладке объездной дороги.

По области в безопасное место проведен отгон 50 лошадей, 125 КРС и 484 МРС.

Всего в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ было задействовано 708 человек, 204 единиц техники и 27 водооткачивающих устройств местных исполнительных органов, ДЧС и ДВД ВКО.

По информации филиала РГП «Казгидромет» 14 марта по области ожидается днем местами низовая метель, усиление ветра 15-20 м/с. На дорогах гололедица. Ночью и утром местами туман.

16 марта в ВКО ожидаются осадки (преимущественно дождь), местами сильные, будет сохранятся положительный температурный фон, что приведет к ослаблению ледовых явлений и формированию талого стока на равнинной территории и склонового стока на горных реках, подъему уровней и выходу воды на пойменные участки.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru