Населенные пункты Приморья, подверженные затоплениям, могут быть расселены

Те населенные пункты Приморья, которые подвержены частым и разрушительным затоплениям, могут быть расселены, сообщает краевая администрация. Об этом было заявлено в ходе совещания под руководством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева 29 сентября. В совещании принял участие губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

По словам Юрия Трутнева, строить капитальные защитные сооружения у каждого водного объекта, который, выходя из берегов, затапливает прибрежные населённые пункты, невозможно из-за высокой стоимости таких работ.

«В стране просто не хватит денег, если на каждой реке строить дамбы. Это огромные финансовые затраты, которые нужно нести очень обосновано. Обычно, мы делаем анализ – сопоставляем стоимость защитных сооружений со стоимостью объектов, которым угрожает вода», – сказал он.

Юрий Трутнев отметил, что после наводнения в 2013 году одним из принципиальных условий расселения людей стало строительство домов на незатопляемых территориях.

«Мы не можем каждый год сталкиваться с одной и той же проблемой, защищаясь от воды. Надо все же двигаться от неё на безопасные территории», – добавил вице-премьер.

В свою очередь Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский акцентировал, что в приоритете у краевых властей строительство защитных сооружений вблизи крупных населенных пунктов и городов.

«Например, в Уссурийске после прошлогоднего тайфуна “Гони” нами проведена за год большая работа и в этот раз город тайфун почти не затронул, были лишь минимальные подтопления. Также и в Дальнереченске была построена дамба, которая спасла, по сути, город», – отметил губернатор.

Говоря о небольших населенных пунктах, Владимир Миклушевский подчеркнул, что берегоукрепительные работы на реках для защиты этих поселков будут проводиться, при этом отметив, что в каждом конкретном случае будут приниматься конкретные решения.

«Иногда дешевле объявить ту или иную территорию зоной подтопления, как это делалось в Спасском районе, где Ханка топит село, и просто отселить людей, что в несколько раз дешевле, чем строить дамбу», – подчеркнул глава региона.

В результате воздействия тайфуна «Лионрок» на территории Приморского края, по уточненным данным, подтоплению подверглись 170 населенных пунктов в 27 муниципальных образованиях. От паводка пострадало свыше 5,8 тысяч домов, более 19 тысяч приусадебных участков и 18 социально значимых объектов. Наблюдались переливы на 43 участках дорог на общей протяжённости 249 км, повреждено 74 автомобильных моста. Кроме этого, оставались отрезанными от транспортного сообщения 48 населенных пунктов в 12 муниципальных образованиях, электроснабжение было нарушено в 56 населенных пунктах в 12 муниципальных образованиях. Полностью отсутствовала связь с 50 населенными пунктами, сообщает краевое ГУ МЧС.

Для ликвидации последствий паводка в Приморском крае была оперативно создана группировка силы и средств МЧС России из разных регионов страны. Аэромобильные группы спасателей прибыли из Амурской, Сахалинской, Магаданской, Еврейской автономной областей, Камчатского и Хабаровского краёв, а также Сибири. Общая численность составила 5648 человек, 424 единицы техники и 149 плавсредств. Всего в крае к спасательным и аварийно-восстановительным работам было привлечено около 19 тысяч человек и свыше 1,5 тысяч единиц техники.

С момента возникновения чрезвычайной ситуации в Приморье силами и средствами МЧС России был выполнен масштабный объем работ – расчищено от мусора и ила 5843 подворий, произведена откачка воды из подвалов 2621 дома, разобрано свыше 15 тысяч кубометров завалов на более 170 км дорог внутри населенных пунктов. Спасателями организовано круглосуточное дежурство в районах разрушенных мостов и повреждённых участков дорог. Так, с момента ухудшения паводковой обстановки на 11 переправах с помощью лодок и плавающих транспортных средств было перевезено свыше 7 тысяч человек и более 41 тонны грузов.

Авиацией МЧС России на сегодняшний день выполнено более 550 полетов, перевезено 3487 человек, эвакуировано из зон чрезвычайной ситуации более 1500 человек. Только воздушными судами «чрезвычайного» министерства в пострадавшие районы доставлено свыше 900 тонн гуманитарного груза – медикаменты, в том числе для диабетиков, предметы первой необходимости, теплая одежда, питьевая вода, продовольствие и т.д.

В настоящее время основной объем аварийно-восстановительных работ выполнен. Тем не менее, в пострадавшие районных края продолжается доставка гуманитарной помощи, населению оказывается адресная и психологическая помощь. Продолжаются просушка домов, уборка мусора, расчистка русел рек, санитарная обработка территории, подвергшейся подтоплению, восстановление дорожного полотна и мостовых сооружений. Комиссиями по оценки ущерба продолжается подворовой обход, сбор и проверка документов на предоставление финансовой и материальной помощи за утраченное имущество и урожай.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru