В Приморье обследуют пострадавшие от наводнений дома

В пострадавшем от наводнений Приморском крае, по предварительным итогам работы 135 комиссий по оценке ущерба, непригодным для проживания признан 271 дом, еще 1056 необходимо капитально отремонтировать, сообщает краевая администрация.

По информации департамента труда и социальной защиты, специальные комиссии продолжают работу по оценке ущерба.

«На сегодняшний день от граждан на получение компенсаций принято 31771 заявление. Из средств федерального бюджета для выплаты материальной помощи пострадавшим уже направлено более 311 миллионов рублей», – отметили в департаменте.

Материальная и финансовая помощь оказана уже 11663 гражданам. Так, единовременную материальную помощь получили 8,5 тысяч граждан на сумму 85 миллионов рублей, 1805 человек – более 90 миллионов рублей за частичную утрату имущества, 1258 приморцев получили выплаты за полную утрату имущества на сумму почти 136 миллионов рублей.

Кроме этого, произведены выплаты за счет средств краевого бюджета. Их получили 9 118 граждан на сумму 109,2 миллиона рублей. Из них на восстановление жилого дома – 1203 человека на сумму более 30 миллионов рублей, в связи с утратой урожая на придомовом участке – 6 852 пострадавших на сумму 68,5 миллиона рублей, за утрату урожая на участке подсобного хозяйства помощь на общую сумму 4,4 миллиона рублей выплачена 448 человеку. Более 6 миллионов рублей направлено на выплаты 615 пострадавшим за потерю урожая на дачном участке.

В среднем 1,5 миллиона рублей получат семьи в Приморье, оставшиеся без жилья в результате недавнего тайфуна «Лионрок». Об этом заявил губернатор края Владимир Миклушевский в новом выпуске программы «Ответы» на «Общественном телевидении Приморья».

Отвечая на вопрос ведущего, Владимир Миклушевский отметил, предусмотрены четыре вида выплат для пострадавших от стихии – две краевые и две федеральные. Из краевого бюджета гражданин может получить единовременно 10 тысяч рублей за испорченный приусадебный, садовый участки или огород, 25 тысяч – за подтопленный дом.

«При этом вторая выплата положена даже в том случае, если затоплен погреб. Хочу обратиться к главам территорий и представителям комиссий, проводящим оценку на местах, чтобы они это учитывали. Не стоит задача сэкономить, важно – максимально помочь людям», – акцентировал губернатор.

Выплаты из федерального бюджета предусмотрены на каждого члена семьи. Это 10 тысяч рублей единовременной материальной помощи, а также 50 тысяч за частичную утрату имущества или 100 тысяч – за полную.

«Таким образом, если дом сильно затопило и там прописаны три человека, то семья получит 30 и 300 тысяч рублей из федерального бюджета, а также 10 и 25 – краевых. Получается сумма, на которую можно купить мебель и технику, сделать ремонт», – обозначил руководитель края.

Семьи же, чье жилье в результате затопления признается непригодным, получат средства на приобретение нового в любом населенном пункте края.

«Семья сама заключает договор купли-продажи, а деньги мы перечисляем продавцу. Есть определенные нормативы – в среднем пострадавшая семья получит примерно 1,5 миллиона рублей», – отметил Владимир Миклушевский.

При определении размера выплаты стоимость одного квадратного метра составит 35 тысяч рублей. Выплата производится с учетом нормативной площади жилого помещения. Нормативы следующие: 33 квадратных метра – на одиноко проживающих граждан, 42 квадратных метра – на семью из двух человек, 18 квадратных метров – на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек. Таким образом, для одиноко проживающего выплата составляет 1,155 миллиона рублей, для семьи из двух человек – 1,47 миллионов рублей, из трех – 1,89 миллиона рублей и так далее. Размер выплаты зависит от того, сколько человек были зарегистрированы в доме на момент стихийного бедствия.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru