Наводнения в Приморье: подтоплено более 1200 домов, продолжается эвакуация населения. Видео, фото

По информации ГУ МЧС России по Приморскому краю на утро 1 сентября, наиболее сложная ситуация в связи с прохождением тайфуна «Лионрок» (ВИДЕО, ФОТО) складывается в Кавалеровском, Чугуевском и Тернейском районах.

В результате дождевого паводка остаются подтопленными 1240 домов в 5 муниципальных образованиях (Чугуевский, Тернейский, Кавалеровский районы и Дальнегорский городской округ) и 323 придомовые территории в 4 муниципальных образованиях (Анучинский, Кавалеровский, Хасанский, Михайловский районы и Уссурийский городской округ). При этом в результате снижении уровня воды в реках за сутки вода ушла из 1 жилого дома и 40 придомовых территориях в Кавалеровском районе.

Более 800 жителей пострадавших участков эвакуированы в места временного размещения. Эвакуация людей осуществляется круглосуточно и беспрерывно на всех пострадавших от тайфуна территориях.
Подъем уровня воды продолжается в Красноармейском и Чугуевском районах, информирует краевая администрация.

«На текущий момент в аварийно-спасательных операциях задействованы более 1,2 тысячи человек и 187 единиц техники, 86 из них – плавсредства. Спасательная группировка ночью была усилена дополнительными силами МЧС и российской армии по личной просьбе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского», – рассказали в департаменте гражданской защиты.

На территории Уссурийского городского округа отмечен спад воды на 15 сантиметров. В районе подтопленного пятиэтажного дома на улице Новоникольская,10 продолжается откачка воды из подвалов, по всему округу проводится очистка ливневых отводов. В результате тайфуна подтоплена временная переправа на реке Кроуновка, из-за чего прервано автомобильное сообщение с селами Кроуновка, Пушкино и, частично, Яконовка. К аварийно-спасательным операциям привлечены более 40 человек, 10 единиц спецтехники и два плавсредства.

В Анучинском районе размыло около пяти километров автодороги Анучино-Муравейка-Ялово, из-за чего нарушено транспортное сообщение с населенными пунктами Ясная поляна, Гродеково, Еловка и Муравейка. Последствия устраняют 11 спасателей и шесть единиц техники.

В Дальнереченском районе нарушено электроснабжение в селах Зимники, Ариадное, Пожига. К аварийным работам привлечены 20 электриков и шесть единиц техники.

Сложная ситуация остается на территории населенных пунктов Кавалеровского района. Реки Зеркальная, Кавалеровка и Высокогорная вышли из берегов и затопили дома и подворья в селах Устиновка, Синегорье, Высокогорск и поселках Хрустальный, Горноречеснкий, Рудный. Частично здесь отсутствует связь и электроснабжение. Кроме того, размыта дорога Устиновка – Зеркальная на 19 и 29 километрах, поврежден мост к селу Суворово. С последствиями стихии на территории района борются более 80 человек и 52 единицы техники. На текущий момент эвакуированы более 30 жителей подтопленных сел.

Продолжается подъем воды в реках Красноармейского района. При этом, здесь восстановлено электроснабжение в шести селах.

В Лазовском районе закрыт проезд в Преображение. В результате подтоплений от автомобильного сообщения отрезаны четыре населенных пункта, 30 домов остались без электричества. На местах работают 10 спасателей и три единицы техники.

Спад воды продолжается в Яковлевском районе. Здесь транспорт повышенной проходимости проходит без ограничений. Для легкового транспорта организован объезд через село Достоевка.

В реке Кедровая Хасанского района в уровень воды поднялся на 1,5 метра, в результате чего подтопило дорогу в поселке Приморский. В поселке Зарубино подтоплено 30 придомовых участков, подмыт металлический мост между поселками Приморский и Перевозный. Из-за переливов рек отсутствует автомобильное сообщение с поселками Зарубино и Цуканово. Разрушен участок дороги Раздольное – Хасан протяженностью 10 метров. На территории района подготовлены три ПВР вместимостью до 50 человек каждый.

В Дальнегорском округе из берегов вышли реки Рудная и Прямая Падь, подтопив почти 90 домов. Наиболее пострадавшие улицы Дальнегорска отключены от электроснабжения для безопасности граждан. К борьбе с последствиями стихии подключено 20 человек.

В Шкотовском районе продолжаются ремонтные работы моста в селе Многоудобное.

Подъем воды продолжается в Чугуевском районе. На текущий момент нарушено автомобильное сообщение с семи селами – Березовка, Верхняя Бреевка, Архиповка, Ясное, Медвежий Кут, Тополевое, Извилинка. Больше всего пострадали села Шумное и Антоновка – часть домов в этих населенных пунктах затоплены по кровлю. Эвакуация людей и размещение в ПВР осуществляется беспрерывно. В селе Ново-Михайловка зафиксировано разрушение дамбы, в связи с чем ожидается наводнение в Кокшаровском сельском поселении села Кокшаровка. К аварийно-спасательным работам здесь привлечены 10 военнослужащих и более 100 спасателей, 10 единиц техники и 8 плавсредств.

В Ольгинском районе отключено электроснабжение во всех населенных пунктах. От автомобильного сообщения отрезаны 10 населенных пунктов – Милоградово, Лиственное, Моряк-Рыболов, Маргаритово, Бровки, Щербаковка, Горноводное, Михайловка, Фурманово, Молдавановка, в связи с размытием автодороги со стороны с. Ольга рекой Абакумовка.

Продолжается эвакуация жителей поселка Светлая Тернейского района. Часть людей были эвакуированы в Хабаровск, часть – в поселок Терней, где развернут ПВР на 500 человек. В селе Перетычиха подтоплено 67 домов, прервано транспортное сообщение с селом Амгу. Связь и свет отсутствуют в селах Пластун, Терней, Светлая. К борьбе со стихией привлечены 32 спасателя, 3 единицы техники, вертолеты Ми-26 и Ми-8.

Это просто жесть! Даже слов нет никаких! По новостям передают как ужасно затопило деревни Приморья и что вовсю ведется эвакуация населения! В интернете публикуют статьи в 12 часов по Владивостоку о том, что во всю ведется эвакуация начеления в поселке Светлая!А на самом деле люди мокрые и холодные сидели на крышах своих домов и ждали помощи! Но у МЧСа было все под контролем👌 Они все контролировали силой мысли👌 В итоге! Прилетела долгожданная помощь в 18:00,но про эвакуации про которую так гудели все СМИ так они и не дождались!! Короче, Ребят, это просто жесть! Врагу не пожелаешь оказаться в такой ситуации!! Самое интересное,что на понедельник снова ожидаются дожди! Надеемся,что следующие осадки не будут такими плачевными! . На фото дом моих родителей с крышей цвета морской водны по уши в воде! . #тайфунлайонрок #Владивосток #пгтСветлая #светлая#приморскийкрай #тернейскийрайон #лайонрок #осадки

Фото опубликовано Ира Саласкина (@salaskina_irishka)

Кроме этого, на 23 участках автодорог Приморского края наблюдаются переливы воды на общем протяжении на 26,8 км. В результате транспортное сообщение нарушено с 17 населенными пунктами в Дальнереченском, Аннучинском, Кавалеровском, Хасанском, Чугуевском районах и Уссурийском городском округах.

Как сообщил директор департамента дорожного хозяйства Приморья Александр Швора, в настоящий момент полностью закрыто движение на дорогах Лазо – Преображение, Лазо – Сокольчи, Кавалерово – Дальнегорск, Рудная Пристань – Терней, Кавалерово – Чугуевка.
Прервано движение легкового транспорта на 185 километре дороги Раздольное – Хасан, на дороге в село Медвежий Кут, на 9 километре дороги Хороль – Ретиховка и на дороге Хороль – Н.Бельмановка.

Проезд для всех видов транспорта закрыт: на 94 километре дороги Кировский – Николо-Михайловка – Яковлевка, на 2 километре дороги Озерное – Бельцово – Орлиное; в село Цуканова, Зарубино, Дворянку; на 2 километре дороги Раздольное — Хасан – Гвоздево; на дороге Утесное – Красный Яр – Тереховка; на мостах на дорогах в селах Кроуновка и Яконовка; на мостах на дороге в Моряк-Рыболов; на мосту на дороге Устиновка – Зеркальное; подтоплен проезд под ж-д мостом в село Васильевка; осуществляется лодочная переправа на дороге Ракитное – Маревка.

Трасса Зарубино-Андреевка сегодня #лайонрок #khasan_pk

Фото опубликовано @khasan_pk

1 сентября губернатор Приморья Владимир Миклушевский посетил пункт временного размещения в селе Чугуевка в рамках поездки в пострадавшие от тайфуна «Лионрок» районы края.
ПВР в селе Чугуевка открыли в здании Ледовой арены, помещения которой позволяют создать условия для размещения.
На сегодняшний день здесь находятся 129 человек, из них 33 ребенка, это жители окрестных сел – Антоновки, Уборки и Булыго-Фадеевки. В самой Чугуевке от тайфуна пострадала только одна улица.

Главный вопрос, который сейчас волнует многих жителей края, пострадавших от одного из самых разрушительных тайфунов за историю метеонаблюдений в крае, – что делать дальше. Как восстанавливать подтопленные дома, когда сойдет вода, где взять дров на зиму, которые унесло разгулявшейся стихией.
Владимир Миклушевский подчеркнул, администрация края окажет людям всю необходимую помощь.

«Не переживайте, поможем и с дровами, и со стройматериалами. Финансовая помощь будет оказана всем пострадавшим, и тем, кто лишился крова из-за стихии, и тем, чьи дома и подворья оказались подтоплены, в беде не бросим», – подчеркнул губернатор Приморья.

По прогнозам метеорологов, в начале следующей недели тайфун «Нам Теун» может принести в Приморский край новую порцию ненастной погоды.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru