В Кировской области амнистировали виновного в смерти ребенка из-за падения льда с крыши дома

9 марта 2015 года на 6-летнюю девочку с крыши дома № 17 по улице Набережная города Слободской Кировской области упала глыба льда весом около 10 кг. Травмы оказались несовместимы с жизнью.
Данный дом находится в обслуживании ООО «Содружество», в офисе компании были проведены обыски и изъята необходимая документация. Кроме того была изъята документация и в управляющей компании МУП «Север». Директор ООО «Содружество» свою вину признал полностью. 11 марта в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием и судом установлено, что он располагал информацией о повышении с 9 марта температуры окружающего воздуха, знал о наличии на крыше указанного дома снега и наледи и необходимости уборки, осознавал реальную возможность их схода на дворовую территорию, где проходят граждане, предвидел возможность причинения в результате этого тяжкого вреда здоровью граждан, а также их смерти. Однако он не организовал работу по установке ограждения места возможного схода снега, аншлагов, предупреждающих о возможной опасности, не организовал работу по удалению снега и наледи с крыши, то есть выполнил работы по содержанию жилищного фонда, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью граждан, сообщает Следственное управление СК РФ по Кировской области.
Собранные Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору ООО «Содружество». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть).
Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии с Постановлением Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» судимость с него снята. Приговор не вступил в законную силу.

Новости по теме:

В кировскую прокуратуру направлено новое дело мастера ЖЭУ, уже получившей условный срок за падение снега на ребенка 22/04/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru