Наводнения продолжаются в Албании, Греции, Македонии. Турция может подать в суд на Болгарию

Наводнения в балканских странах постепенно идут на спад, но уровень воды еще остается высоким, передает телеканал euronews.
В Албании и Болгарии были эвакуированы сотни людей. На востоке Македонии с понедельника объявлен режим чрезвычайной ситуации. Из-за осадков здесь переполнилась плотина Калиманцы, срочно эвакуированы жители двадцати населенных пунктов ниже по течению реки Брегалницы.

От наводнения пострадала и Турция.
Реки Марица и Тунджа, протекая по болгарской территории, приняли в себя воды, спускаемые из переполненных водоемов, и затем затопили приграничный турецкий город Эдирне. В настоящее время более 5 тысяч человек заблокированы в одном из городских районов, сообщает «Болгария Сегодня».
Министр лесного хозяйства и водных ресурсов Турции Вейсел Эроглу заявил, что власти Эдирне намерены подать на Болгарию в суд. Поводом для судебного иска является невнимание болгарских властей к состоянию водоемов и рук, протекающих по территории страны.
По словам турецкого министра Болгария не раз предупреждалась властями Турции о необходимости углубить водоемы и не позволять захламлять русла рек, чтобы предотвратить переполнение во время сильных дождей. Однако, болгарские власти ничего не предпринимают, и в результате страдают граждане Турции. В болгарских водохранилищах, особенно крупных, нет необходимого объема, чтобы предотвратить переполнение во время сильных дождей и болгарская сторона неоднократно об этом предупреждалась.

Похожая ситуация и в соседней с Болгарией Греции, отмечает издание. На территории западной Греции, продолжается разрушительное наводнение, вызванное переполнением реки Марица. По словам властей северной области Эрос, в Грецию пришла большая вода реки Марица, после того, как в Болгарии в реку были спущены воды переполняющегося водохранилища Ивайлоград.
В настоящее время в жители греческих районов Эпир, Арта и Янина, по которым протекает Марица, эвакуированы, несколько сел отрезаны от внешнего мира. Во многих местах возникли оползни, разрушены дороги залиты или снесены мосты. Греция также имеет претензии к болгарским властям.

Радио Болгария сообщает, что подготовлена срочная нота Турции и Греции с данными об уровнях рек Марица, Тунджа и Ардак на 18:00 3 февраля, а также и об актуальном состоянии находящихся по поречью реки Арда водохранилищ. Согласно информации, с 6:00 4 февраля наблюдается перелив воды через гребень плотины на 10 водохранилищах в Западной Болгарии и около 10 в Северной Болгарии, в районе реки Дунай. Сигналов о наводнениях и аварийных ситуациях от течений рек нет.

В Болгарии ситуация постепенно нормализуется. В варненских общинах Аврен и Долгопол остается в силе бедственное положение. Ночь прошла спокойна, и 285 эвакуированным жителям было разрешено вернуться домой. Тяжелое положение — в 13 затопленных селах Добрича.
В Елхоро уровень воды более чем на метр превышает критический, в Ямболе вода уже пошла на спад.
В районе Смолян несколько горных деревень заблокированы оползнями.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru