Проливные дожди привели к наводнениям в Болгарии, Греции и Албании. Видео, фото

Циклон принес проливные дожди, сопровождавшиеся ураганным ветром, в Болгарию, Грецию и Албанию.

В Болгарии нарушена подача электропитания в областях Пазарджик, Кырджали, Смолян, Бургас и Ямбол, передает Радио Болгария. Более 100 аварийных бригад пытаются устранить аварии, вызванные сильными осадками в виде дождя и снега в сопровождении шквального ветра. Во многих местах есть выкорчеванные или сломанные деревья, оборванные ЛЭП, поломанные электрические столбы. Ураганный ветер затрудняет работу техников. Без электричества продолжают находиться многие села и местности в высоких частях гор на юге Болгарии. Продолжает повышаться уровень воды в реках во многих местах, что чревато бедствиями разного характера.

В Бургасе проливной дождь, шедший всю ночь, затопил десятки домов, подземные переходы и улицы. К утру, когда дождь прекратился, начался ураганный ветер, ломающий деревья, срывающий покрытия крыш и переворачивающий тумбы и баки для мусора, сообщает сайт «Болгария Сегодня».

За последние сутки в болгарском городе Бургас интенсивность дождя составила 70,5 л/м². В результате вода затопила подвалы и первые этажи зданий, некоторые улицы города превратились в реки, затопленными оказались подземные переходы города. К утру дождь прекратился, но начался ураганный ветер скоростью 27м/с. В городе ломаются деревья, срывается покрытие крыш, переворачиваются рекламные тумбы и мусорные баки.

В пригороде Долно Езерово ночью были эвакуированы 7 человек, утром населению раздали мешки с песком, чтобы воспрепятствовать проникновению воды с улиц в дома. В пригороде Сарафово срочно роют обводные канавы для отвода воды стекающей с более высоких мест в низкие. Морской порт Бургаса закрыт.

По прогнозам метеорологов, к концу дня в Бургасе вновь начнется обильный дождь.

По информации Novinite.ru, отец и ребенок утонули в разлившейся реке возле села Илинденци в община Струмяни. Еще одна женщина пропала без вести в городе Петрич.

Наводнения и оползни отмечены во многих частях Греции, сообщает агентство ANA-MPA. На северо-западе страны были эвакуированы из опасных районов жители населенных пунктов нома Арта в округе Эпир. Оказался разрушен знаменитый мост Плака.

Ta Nea сообщает о проблемах в номе Эвритания, на острове Самос и в области Ахайя.

В Албании от проливных дождей пострадали южные и юго-восточные регионы страны, сообщает сайт 24 ore.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru