В отдельные месяцы 2014 года в Болгарии выпало в пять раз больше осадков, чем в прошлом году

До пяти раз больше осадков выпало в Болгарии в отдельные месяцы этого года по сравнению с прошлым годом, сообщает сайт Novinite.ru со ссылкой на газету «Сега».
Например, в сентябре этого года в Болгарии осадков выпало в среднем 157,4 л/м², а за тот же месяц в 2013 году – немного менее 30 л/м². В августе разница также поражает — от 13 л/м² в 2013 году до 64 л/м² в этом году. В июне, когда начались наводнения в Болгарии, выпало 112 л/м², а в прошлом году — 99 л/м².

От высокой воды в декабре пострадали 4 области на юго-востоке страны — Бургас, Ямбол, Хасково и Сливен. По информации на 8 декабря, наиболее тяжелой оставалась ситуация в в муниципалитете Гылыбово Старозагорской области, в муниципалитетах Ямбол и Елхово Ямболской области, по поречью Тунджи, из-за повышения уровня реки.

Во вторник стало известно, что наводнения охватывают новые территории.
Возобновившиеся дожди и поднявшиеся подпочвенные воды привели к полному затоплению села Белозем в Пловдивской области. Как сообщил глава сельской администрации Иван Тачев, у всех домов в селе затоплены первые этажи и подвалы.Затоплено и более 70% посевов на полях. Местные жители опасаются, что если дожди продолжатся, могут погибнуть посевы озимых, сообщает сайт «Болгария Сегодня».
Бедственное положение объявил мэр болгарской общины Соединение из-за наводнений, информирует сайт Novinite.ru. Тяжелая ситуация в Раковски.
В болгарском Пловдиве нет сигналов о наводнениях, но уровень воды в реке Марица высокий.

А на юго-западе от паводка пострадал город Кюстендил, телеканал bTV. Подтоплены дома и улицы в западной части населенного пункта.

Новости по теме:

В Южной и Северо-Западной Болгарии обстановка в результате непогоды остается критической 08/12/2014

Село в Болгарии затопило третий раз за год. Видео 21/11/2014

Непогода в Болгарии: наводнение в Хасково, шторм в Бургасе, снегопады в Софии и других крупных городах. Видео 25/10/2014

Жертвами наводнений в Болгарии стали 2 человека 06/09/2014

Наводнения в Болгарии унесли жизни 2 человек в городе Мизия. Видео 04/08/2014

Север Болгарии приходит в себя после очередного шторма. Видео 12/07/2014

Число жертв наводнений в Болгарии увеличилось до 12. Видео, фото 20/06/2014

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru