В Москве вновь появился запах гари от природных пожаров

В Москве весь день в четверг стоит дымка.

20141030msk

В Департамент природопользования поступило несколько обращений жителей с жалобами на запах гари на территории столицы, сообщает Мосэкомониторинг.
По данным автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, фиксируются «следы» природных пожаров (взвешенные частицы размером менее 10 и 2,5 микрон — РМ10 и РМ2,5, оксид углерода, углеводороды, обуславливающие запах гари). Появление в атмосферном воздухе «следов» природных пожаров является свойством воздушных масс, поступающих в Московский регион. Кроме того, наблюдаются погодные условия, которые препятствуют эффективному очищению воздуха.

По состоянию на 14:00, концентрации загрязняющих веществ («следов» природных пожаров) в атмосферном воздухе Москвы находятся в пределах допустимых нормативов и составляют: РМ10 — 0,111 мг/м³ (0,4 ПДКм.р.), РМ2,5 — 0,071 мг/м³ (0,4 ПДКм.р.), СО – 2,4 мг/м³ (0,5 ПДКм.р.) вблизи автотрасс и до 1,2 мг/м³ (0,2 ПДКм.р.) на других территориях.
До конца дня «максимальные разовые» концентрации загрязняющих веществ ожидаются в пределах нормативов.

Напомним, что 29 октября дым от травяных пожаров окутал Смоленск.
Продолжается борьба с природными пожарами и в Брянской области, дым от которых стоял в Москве в первой половине сентября.
Оперативные группы ЦРЦ МЧС России регулярно выезжают в юго-западные районы Брянской области, осуществляют непрерывное наблюдение, а также анализ всех работ по ликвидации природных пожаров и недопущению появления новых очагов, сообщает ГУ МЧС России по Брянской области.
Смог стоит и в Воронеже. Основным источником загрязнения является сжигание листвы и мусора на территориях частных домовладений, а также дымы от работающих котельных, предприятий и автотранспорта. По данным областного ГУ МЧС, снижение задымленности ожидается с 1 ноября в связи с выпадением осадков и усилением ветра до 7-12 м/с

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru