В Краснодаре устраняют последствия наводнения. Видео, фото

По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает краевая администрация.

В краевом центре прошедший накануне сильный, залповый дождь (ВИДЕО, ФОТО) стал причиной отключения электроэнергии и остановки в работе общественного транспорта. Как сообщил начальник Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрей Бондарь, за 2 часа вечером 1 июня в Краснодаре выпало больше месячной нормы осадков – 96 мм. Подобное явление в краевой столице наблюдалось последний раз в 1970 году, тогда за сутки выпало 108 мм.

Как сообщил глава Краснодара Владимир Евланов, поток воды втрое превышал пропускную способность ливнеотводных систем, проезжие части были залиты. Кратковременные отключения электричества произошли в поселках Лазурном, Плодородном, Северном, Новознаменском и других микрорайонах города. Наиболее критическая ситуация сложилась в Музыкальном микрорайоне, где вода поднялась выше 1,5 метров. Ливневая канализация не способна была принять такой объем воды. Кроме того, вышла из строя насосная станция по откачке воды с ул. Московской до П. Метальникова.

«Сильнейший ливень происходил на фоне больших грозовых разрядов. 146 подстанций были отключены, в том числе за счет попадания электрических разрядов. Такого никогда не было», – подчеркнул мэр города.

Из-за сильного ливня в столице Кубани были подтоплены 73 частных домовладения, по состоянию на утро не работают около 50 трансформаторных подстанций, расположенных на окраинах и в 20 садоводческих товариществах. Владимир Евланов подчеркнул, что все восстановительные работы на местах ведутся, их предполагается завершить до конца суток. Жители подтопленных домов получат всю необходимую помощь, специальная комиссия принимает информацию о пострадавшем имуществе и ведет работу по обследованию ущерба — для принятия решения о выплате компенсаций.

Также Владимир Евланов обратился к администрации Краснодарского края с просьбой оказать содействие городу по достройке важнейшего инфраструктурного объекта — ливневого коллектора по ул. им. Петра Метальникова. Именно этот коллектор по завершении его строительства сможет принимать ливневые воды на значительной территории северо-восточной части города. Для этого Краснодару необходимы средства в размере порядка 300 миллионов рублей. Сам коллектор в настоящее время готов на 80%, сообщает администрация города.

Для восстановления электроэнергии было задействовано четырнадцать аварийных бригад ресурсоснабжающих предприятий города. Всего к ликвидации последствий разгула стихии в Краснодаре было привлечено 148 человек и 56 единиц техники. По состоянию на утро 2 июня, из 146 электроподстанций не работают 50, подтопленными остаются 73 домовладения. Во всех округах города действуют комиссии, которые принимают заявления от граждан об убытках. Все социальные объекты работают.

Кроме того, в ходе заседания Владимир Евланов рассказал о произошедшей в городе трагедии — в 22:15 при переходе по зеленой зоне по улице Красной вдоль улицы Северной погиб 17-летний молодой человек — студент одного из колледжей города. Его, предположительно, ударило электрическим разрядом, который мог дать декоративный фонарь. В настоящее время Следственным комитетом ведется проверка случившейся трагедии, все обстоятельства и причины произошедшего уточняются. Глава Краснодара сказал, что семье погибшего молодого человека будет оказана вся необходимая помощь.

О ситуации в муниципалитетах доложили их руководители. Так, в Брюховецком районе подтопленными оказались 44 частных домовладений. Был введен режим ЧС, всю ночь в зоне подтопления шли аварийно-восстановительные работы, были подготовлены пункты временного размещения. К настоящему моменту воду из домов откачали, сейчас идут работы на придворовых территориях, пострадавших нет. К ликвидации последствий подтопления привлечено 120 человек и 47 единицы техники. Эвакуация населения не потребовалась. С 7.00 2 июня в муниципалитете работают комиссии по оценке пострадавшего имущества.

В Тимашевске за сутки выпало 31 мм осадков при месячной норме 62 мм. В результате было подтоплено 84 придомовых территории. Непосредственно в дома вода не зашла, подтопило летние кухни, гаражи. Аварийные бригады всю ночь откачивали воду с затопленных территорий. Всего в ликвидации подтоплений в Тимашевске участвовало 43 человека и 21 единица техники. В настоящий момент работы по расчистке подтопленных придомовых территорий продолжаются. Угрозы жизни людей нет. В муниципалитете также работает комиссия по оценке ущерба.

В Динском районе сильные дожди идут с 30 мая, уровень воды в реках поднялся, но неблагоприятных отметок не достиг. 1 июня от граждан поступило 40 обращений по подтоплениям придомовых территорий, обратившимся оказана помощь. Как сообщил глава района Сергей Жиленко, к 6.00 2 июня основной объем работ по ликвидации последствий ливня выполнен. В районе введен режим повышенной готовности. Подготовлены 10 пунктов временного размещения на 800 человек.

В Кореновском районе за пять часов выпало 62 мм осадков, поступило 35 обращений от жителей о подтоплениях. Сейчас производится откачка воды. Соцобъекты работают в штатном режиме. В муниципалитете введен режим повышенной готовности. Идет наращивание сил и средств по району.

Прогноз на июнь 2016 года остается неблагоприятным: практически весь месяц в крае будут идти дожди, прокомментировал Андрей Бондарь. Местами ожидаются сильные осадки, грозы, град. Ожидается подъем уровней рек до неблагоприятных отметок. Существует угроза схода оползней и селей в горах.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru