День сурка: в США Панксатонский Фил предсказал раннюю весну, российские животные в основном согласны. Фото, видео

2 февраля отмечается День сурка. В США Панксатонский Фил предсказал раннюю весну.

Happy Groundhog Day!!! #EarlySpring #PunxsutawneyPhil

Опубликовано Punxsutawney Phil 2 февраля 2016 г.

В России в этот день также стали традицией предсказания различных животных.

В Екатеринбурге сурка с успехом заменяет ушастая ежиха Пуговка, сообщает сайт городского зоопарка. Для нее приготовили четыре таблички с надписью: ранняя весна, поздняя весна, солнечно и пасмурно, а также две миски с ее любимой едой — творогом, вареным мясом и морковкой.
Сначала Пуговке нужно было определить, будет ли весна ранняя или поздняя, что она с трудом, но все-таки сделала. Ежиха долго крутилась на месте, осматривала окружающих, чесала свои иголки, а затем отправилась к миске с табличкой поздняя весна, но, не задержавшись там долго, отправилась к другой миске с табличкой ранняя весна, где поела приготовленное ей блюдо. Данный прогноз позволяет сделать вывод, что весна на Урале будет ранняя. Затем таблички и миски поменяли местами, немного походив, ежиха отправилась к табличке пасмурно, затем сменила мнение и осталась у миски с табличкой солнечно. Подтвердив тем самым, что весна будет ранняя и солнечная.

В Первоуральске долгую зиму предсказала верблюдица Ляля, сообщает Pervo.ru.

В Челябинской области в этот день наблюдают за сурками, живущими в дикой природе. В заповеднике «Аркаим» они все еще спят в своих норах, укрытых почти полутораметровыми сугробами. Встречать весну сурки выйдут не раньше апреля.

В Тюмени наступление весны сотрудникам пресс-службы областного ГУ МЧС предсказывали белки в сквере Немцова.

«Мы, с коллегами Александрой Гавриловой и Александром Зубаревым, решили немного изменить правила прогнозирования, — рассказывает с улыбкой сотрудник пресс-службы Александра Селедкова. — Орешки и семечки для белочек – в двух пакетах. Красный олицетворяет раннюю весну, синий – подразумевает затяжную зиму. К какому из них бельчата первыми прикоснутся – такие весенние месяцы нас и ожидают».

Самый смелый из бельчат внимательно всматривался в яркие пакеты, словно понимая, какой нелегкий выбор ему предстоит сделать. И, через мгновение, последовало уверенное движение зверька к красному мешочку: тюменцев ждет ранняя весна.
Впрочем, через несколько секунд, бельчонок с такой же решительностью исследовал содержимое синего пакета.

В Красноярске долгую зиму предсказала белка-летяга из зоопарка «Роев ручей».

В Ставрополе барсуки предсказали теплую весну, сообщает ГТРК «Ставрополье».

В Липецке сурок Мальчик пообещал раннюю весну, сообщает LRNews.ru.

В Санкт-Петербурге живущие в Ленинградском зоопарке сурки не выйдут из спячки до конца марта, сообщили «Радио Балтика» в пресс-службе учреждения.

В Москве также не стали будить сурков, сообщил РИАМО представитель пресс-службы зоосада во вторник.

«Чтобы сурок проснулся, его нужно разбудить. Мы никогда этого не делаем, чтобы не тревожить животное», — сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что это многолетняя практика зоосада, основанная на заботе о животных.

Новости по теме:

В День сурка в России предсказывают наступление весны. Проспали животные в Москве, Челябинске и Кузбассе 02/02/2015

Сурок предсказал американцам еще 6 недель зимы 03/02/2015

Животные-предсказатели: долгая зима на Урале, приближение весны в Санкт-Петербурге. В Нижнем Новгороде сурок проспал 03/02/2014

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru