Животные-предсказатели: долгая зима на Урале, приближение весны в Санкт-Петербурге. В Нижнем Новгороде сурок проспал

День сурка — традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы, говорится на Википедии.

Самым знаменитым сурком-метеорологом является Панксатонский Фил. В этом году он предсказал, что зима в США продлится еще шесть недель. Подробности в материале сайта Газета.Ru:

В России не только сурки участвуют в предсказаниях погоды. В Екатеринбурге обратились к ежихе Пуговке, передает телеканал «ОТВ».
Для Пуговки приготовили четыре таблички с надписью: холодно, тепло, солнечно, пасмурно и две миски с ее любимой едой — творогом, вареным мясом и морковкой. Сначала Пуговке нужно было определить, будет ли погода на начало весны теплой или холодной, что она без промедления и сделала, сразу же отправившись к миске с табличкой холодно, затем таблички сменили, и Пуговка, немного походив, выбрала табличку солнечно. Таким образом начало весны на Урале ожидается холодным, но солнечным, сообщает сайт Екатеринбургского зоопарка.

В центральном зоопарке Санкт-Петербурга третий год подряд сурок Фрол предсказывает погоду на конец зимы и начало весны. В этом году его тень оказалась короткой, ведь сурок находился не на улице, а в помещении: на открытый воздух его выносить нельзя, так как в Петербурге еще стоят холода. Есть надежда, что весна придет уже скоро. Подробности в материале телеканала «ОТР»:

А в Нижнем Новгороде сурок Олеся из-за холода проспала свой звездный час. Она не вышла в назначенный час из домика, чтобы сообщить своим появлением о грядущей весне, сообщает сайт газеты «Комсомольская правда».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru