В Крыму, Ростовской области и Краснодарском крае ожидается ветер до 35 м/с

Циклон привел к проблемам на юге России: было отключено электроснабжение в 25 населенных пунктах Крыма, в Ростовской области из-за снегопада образовались многокилометровые пробки на дорогах. В Краснодарском крае нагонная волна подтопила нескольких домов станицы Ясенской, размыла дороги, а поселок Шиловка остался без света из-за урагана, который повалил столбы электропередачи, передает ГТРК «Кубань».

29-30 декабря в этих регионах ожидается новая порция непогоды.

В Краснодарском крае вечером 29 декабря по Азовскому морю — очень сильный южный ветер с порывами 25-30 м/с, высота волн — 1,5 – 2,0 м, предупреждает краевое ГУ МЧС.
В Ейском районе на реке Ясени, на побережье Азовского моря в Ясенской Переправе, Должанской и городе Ейске выставлены круглосуточные посты наблюдения, информирует сайт муниципального образования. Наиболее сильная волна ожидается в районе 4-5 часов утра, вероятен нагон по аналогии с событиями 24 сентября.
Все службы приведены в полную готовность, в Должанскую и Ясенскую Переправу направлена аварийная и военная техника, вездеходы, автобусы для эвакуации людей, кареты скорой помощи. Обеспечено наличие питьевой воды и питания.
Проводится оповещение жителей с использованием средств фото- и видеофиксации. Жителям домов, попавших в зону подтопления в сентябре 2014 года, настоятельно рекомендуется заблаговременно покинуть дома и прибыть на пункты временного размещения (дома культуры ст. Должанской. ст. Ясенской, ГДК), позаботиться о безопасности животных, вывезти автотранспорт на возвышенности, в места, не подверженные подтоплению.

В районе Туапсе с 23:00 (мск) 29 декабря до 3:00 (мск) 30 декабря и с сохранением в первой половине дня 30 декабря ожидается сильный тягун, сильное волнение моря с высотой волн до 6 м.

В Сочи в ночь с 29 на 31 декабря ожидаются ожидаются осадки в виде дождя в горах переходящие в мокрый снег, местами сильные осадки, усиление ветра до 22 м/с. На реках будут наблюдаться подъемы уровней воды местами с достижением неблагоприятных отметок, в Краснополянском поселковом округе увеличится риск схода селевых потоков малого объема.

В Ростовской области вечером 29 декабря и в первой половине 30 декабря ожидается очень сильный юго-западный ветер при порывах 27-32 м/с, в юго-западных районах области и Приазовье, достигающий ураганной силы 33-35 м/с, который будет сопровождаться выпадением осадков в виде дождя, мокрого снега и снега. По северу области – метель с ухудшением видимости до 500-1000 м, образование снежных заносов и накатов. По югу — гололед.
В Ростове-на-Дону ночью и утром 30 декабря — ветер юго-западный 30-32 м/с, осадки в виде дождя, мокрого снега и снега.
По информации ГУ МЧС России по Ростовской области, На устьевом участке реки Дон и в Таганрогском заливе ожидается ветровой нагон, во второй половине ночи и утром 30 декабря уровни достигнут высокой опасной отметки у Азова и Таганрога, такие Погодные условия сохранятся и днем 30 декабря.

В Крыму 29 декабря и ночью 30 декабря ожидаются сильные дожди, местами очень сильные, переходящие в мокрый снег, местами налипание мокрого снега, гололед, гололедица, усиление южного, юго-западного ветра с переходом на северо-западный 25-30 м/с, местами до 35 м/с.
30 декабря — резкое понижение температуры воздуха ночью и днем до -7°C, предупреждает республиканское ГУ МЧС.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru