Неделю без света провели тысячи жителей Таганрога после шторма

В Таганроге после разгула стихии уже неделю живут без света. Но, как обещали в администрации города, эти сутки должны стать решающими в ликвидации последствий непогоды, передает телеканал «Дон-ТР».

Работы по восстановлению города ведутся уже практически неделю в круглосуточном режиме. К ним привлечены даже специалисты из других регионов. И все это время ситуацией активно пользуются коммерсанты и мошенники.

В полиции уже лежит заявление от жителей одного из кварталов. Неизвестная женщина прошлась по домам и собрала деньги, якобы на восстановление электроснабжения, хотя власти не раз заявляли, что все работы производятся за счет бюджета. Магазины взвинтили цены на бензогенераторы в два-три раза. Самый простенький агрегат обойдется сегодня почти в 30 тысяч рублей. Спекуляция коснулась и товаров первой необходимости — свечи теперь стоят не 10 рублей, как раньше, а все 25-30. Да и вообще они сейчас в Таганроге стали настоящим дефицитом. А без них выжить в приморском городе — практически невыполнимая миссия.

По информации Администрации Таганрога на 30 сентября, без электроснабжения оставалось 5000 человек. Проблему должны были решить к 14:00 вторника.

Портал MyTaganrog.com приводит слова гендиректора ОАО «МРСК Юга» Бориса Эбзеева, который сообщил, что состояние таганрогских улиц не дало возможности бригадам донских энергетиков вовремя восстановить электроснабжения и починить оборванные электрические провода. Как добавляет управляющий, Таганрог в прямом смысле слова завален многолетними деревьями и в большинстве ситуаций нет возможности не только проводить работы, но даже приблизиться на спецтехнике местам повреждений.

ГУ МЧС России по Ростовской области сообщает, что активная фаза аварийно-восстановительных работ в населенных пунктах, пострадавших от подтопления, завершена.

24 сентября 2014 года из-за резкого поднятия уровня воды в реке Дон произошло подтопление около 4 тысяч домовладений в населенных пунктах 5 муниципальных образований Ростовской области (гг. Азов, Таганрог, Азовский, Мясниковский и Неклиновский районы).

Уровень подъема воды в нынешнем году превзошел исторический максимум на 25 см. Был зарегистрирован 781 см.

В результате подтопления пострадало свыше 9,5 тысяч человек, из которых был эвакуирован 971 человек, в том числе 92 человека были размещены в 5 развернутых пунктах временного размещения. Из-за ураганного ветра и падения деревьев также сильно пострадали линии электропередач.

В результате обрыва проводов нарушение электроснабжения наблюдалось на территории 33 муниципальных образованиях области, было обесточено более 100 социально-значимых объектов.
В 7 муниципальных образованиях области был введен режим чрезвычайной ситуации.

По предварительным данным Правительства Ростовской области, сумма материальных компенсаций пострадавшим жителям превысит 877 миллионов рублей. А в целом ущерб от стихии оценивается в 1,1 миллиарда рублей.

«Завтра (1 октября — Прим. STORMnews.ru) мы начинаем выплаты из областного бюджета единовременной материальной помощи по 10 тысяч рублей на каждого пострадавшего. Задача оперативно завершить составление списков нуждающихся и очень быстро произвести все остальные выплаты, учитывая потребности каждого человека, который нуждается в них и имеет право их получить,» — сообщил губернатор области Василий Голубев.

Новости по теме:

Буря оставила Таганрог без воды, света и транспорта. Фото, видео 24/09/2014

В Ростовской области ветер валит деревья и сносит крыши домов. Два человека получили ранения. Фото, видео 24/09/2014

Штормовой циклон продолжает удерживать непогоду на юге России 24/09/2014

Около 3 тысяч домов подтоплено в Ростовской области. Без электричества остаются более 100 тысяч человек. Видео, фото 25/09/2014

В южных регионах России продолжают устранять последствия шторма 26/09/2014

Шторм в Ростовской области и Краснодарском крае унес жизни 4 человек 26/09/2014

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru