Еще один необычный провал грунта обнаружен на Ямале. Фото

Всего несколько дней назад ученые добрались до загадочного провала грунта в 30 км от Бованенково. Теперь им, судя по всему, предстоит путешествие в Тазовский район< Ямала.

В Тазовском районе в 90 километрах северо-западнее поселка Антипаюта оленеводы обнаружили глубокую дыру диаметром 15 метров, сообщает ИА «Север-Пресс».

«Еще в конце сентября прошлого года оленеводы заметили в тундре сначала туман, дымку над этим местом, потом землю тряхнуло, на поверхности полыхнуло огнем. Спустя несколько дней они подошли и увидели дыру, — рассказал ИА «Север-Пресс» заместитель директора совхоза «Антипаютинский» Алексей Лапсуй. — Раньше тундровики никому о ней не сообщали».

Депутат районной думы Михаил Лапсуй срочно выехал на это место. Он попросил главу Тазовского района оградить опасное место.

РИА «URA.Ru» публикует эксклюзивные фотографии воронки, которые изданию предоставил Михаил Лапсуй.


Депутат рассказал «URA.Ru» о находке. «Я летал на осмотр этой воронки в минувшую субботу, 19 июля, на вертолете. Ее диаметр около 15 метров. Снаружи также есть порода, как будто ее выбросило в результате подземного взрыва. Со слов местных жителей, дыра образовалась 27 сентября 2013 года. Наблюдатели рассказывают несколько версий. Согласно первой, сначала на месте образования появился дым, а затем яркая вспышка. По второй версии, на это место упало небесное тело, — рассказал «URA.Ru» Михаил Лапсуй. — Экипажи, которые работают в том районе, рассказали, что видели два черных ящика рядом с воронкой. Более того, весной члены экипажа приземлились на это место и обнаружили вмятины в земле правильной прямоугольной формы. Однако когда мы прилетали на этот раз, 19 июля, ничего подобного не увидели».

Он поясняет: удивительное явление обнаружено на расстоянии 90 км к северо-западу от поселка Антипаюта. Стенки воронки черные, как и у той, что найдена недалек от Бованенково. При этом в глубине виден снег.

Воронку в Тазовском районе Ямала тоже нужно изучать. Такое мнение в разговоре с «URA.Ru» выразила главный научный сотрудник Института криосферы земли, мерзлотовед Марина Лейбман.

«Да, я уже слышала о второй воронке в Тазовском районе Ямала и видела фотографии. Несомненно, нужно изучать все такие образования. Это необходимо, чтобы можно было предсказать их появление. Каждая новая воронка дает дополнительную информацию для учёных», — пояснила «URA.Ru» Марина Лейбман.

Изучить дыру в Тазовском районе можно будет, если власти выделят средства на это из бюджета или спонсоры оплатят экспедицию ученых. К слову, на это требуется достаточно крупная сумма — порядка миллиона рублей.

Новости по теме:

Гигантский провал грунта на Ямале: ученые рассказали о причинах загадочного явления. Видео изнутри, фото

На Ямале ученые вылетели к загадочному гигантскому провалу грунта

На Ямале обнаружен гигантский провал грунта. Видео

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru