На Ямале ученые вылетели к загадочному гигантскому провалу грунта

К наделавшему шума гигантскому провалу грунта в районе газового месторождения Бованенково на Ямале вылетели ученые Института криосферы для предварительных исследований, передают «Вести. Ямал».

«Воронка довольно необычного вида. Действительно есть на что посмотреть. Пока не знаю, что сказать, пока своими глазами не увижу. Мы собрали группу из разных специалистов, которые посмотрят на это дело. Кое-какие образцы возьмем», — поясняет главный научный сотрудник института криосферы сибирского отделения РАН города Тюмень Марина Лейбман.

«Мы будем проверять щупами, будем брать пробы различные. Будем делать разрезы в непосредственной близости, на какой стадии сейчас мерзлота», — говорит старший научный сотрудник Центра изучения Арктики Андрей Плеханов.

Власти региона спокойно отнеслись к сообщению о провале. Сайту Накануне.RU рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО, что в СМИ то и дело появляются новости о наличии в регионе подобных провалов.

Отметим, что о появлении этого провала стало известно раньше, только сообщение не получило такого резонанса, скорее, прошло незамеченным.

Сайт Tyumen Times нашел видео этой воронки, выложенное на YouTube Сергеем Кохановым в мае 2014 года:

В июле об обнаружении воронки сообщила группа «Тюмень-Космопоиск» в соцсети «ВКонтакте» и выложили в сеть видео, предоставленное и снятое пилотом вертолета.

Сообщение наделало немало шума. Говоря о природе провала, люди обсуждали возможные причины его появления — различные взрывы (включая ядерные), метеорит, добыча полезных ископаемых, глубинные газы, НЛО и другие удивительные версии.

Хотят прояснить ситуацию и англоязычные СМИ.
Остается надеяться, что ученые смогут уже в ближайшее время прояснить эту загадку природы.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru