Рекордные морозы привели к гибели 3,8 млн рыб у побережья Техаса

В прошлом месяце американский штат Техас пострадал от рекордных морозов. Снег выпал даже на побережье и островах Мексиканского залива. Жертвами аномально холодной погоды в штате стали более 20 человек, сотни жителей были доставлены в больницы с отравлением угарным газом.

Серьезный ущерб холода нанесли и животному миру. Так, по оценкам Департамента парков и дикой природы Техаса, в прибрежных водах погибли как минимум 3,8 млн рыб не менее 61 вида, из них 91% — непромысловые. При этом они играют важную роль в экологической системе.

Подобные события в Техасе неоднократно происходили ранее. В декабре 1983 года погибли 14,4 млн рыб, в феврале 1989 года — 11,3 млн, в декабре 1989 года — 6,2 млн, в 1997 году — 328 тысяч.

Фото: Texas Parks and Wildlife Department

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru