Рекордная озоновая дыра в Антарктике закрылась в конце декабря 2020 года. Она была вызвана метеорологическими условиями и озоноразрушающими веществами в атмосфере, сообщает Всемирная метеорологическая организация (ВМО).
Озоновая дыра 2020 года в Антарктике быстро росла с середины августа и достигла максимума в 24,8 миллиона квадратных километров 20 сентября, распространившись на большую часть Антарктиды.
Она была самой продолжительной и одной из самых больших и глубоких дыр с момента начала мониторинга озонового слоя 40 лет назад. К этому привел сильный, стабильный и холодный полярный вихрь и очень низкие температуры в стратосфере (слой атмосферы на высоте от 10 до 50 км).

Изображения с сайта NASA Ozone Watch
Отмечается, что в 2019 году озоновая дыра над Антарктикой была необычно маленькой и кратковременной.
В последней научной оценке разрушения озонового слоя Программы ВМО/ООН по окружающей среде, выпущенной в 2018 году, сделан вывод о том, что озоновый слой находится на пути восстановления и к потенциальному возврату к 2060 году концентрации озона над Антарктикой к уровням до 1980 года.
Озоновый слой Земли защищает планету от вредных ультрафиолетовых лучей Солнца.