В Анапе продолжается тушение сложного лесного пожара

По данным на утро 26 августа, на территории Краснодарского края действуют 3 возгорания лесной подстилки, из них за прошедшие сутки локализованы 2 — в Новороссийске и Геленджике. Наиболее сложная обстановка остается в Анапе, где между двух населенных пунктов Большой и Малый Утриш действует лесной пожар, информирует краевое ГУ МЧС.

На тушении в Анапе задействованы силы и средства от РСЧС в количестве 501 человек и 66 единиц техники, в том числе от МЧС России — 210 человек личного состава и 35 единиц техники. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 126 га. Площадь активного горения — 2 га. Сложность тушения для наземной группировкой заключается в труднодоступности местности.

Фото с сайта администрации муниципального образования город-курорт Анапа

С 6:00 среды продолжено активное тушение силами авиации МЧС России. Задействованы самолеты Ил-76 и Бе-200ЧС, 2 вертолета Ми-8 и вертолет Ка-32. Также оперативная группа организовала работу отделения беспилотных авиационных систем для оценки обстановки в труднодоступных местах.

Утром авиацией МЧС России уже совершено 66 сбросов воды массой более 400 тонн. Из них вертолетами осуществлено 59 сбросов, самолетом Бе-200ЧС — 6 сбросов, самолетом Ил-76 — 1 сброс.

В регионе сохраняет свое действие экстренное предупреждение по чрезвычайной пожарной опасности. Ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

В Новороссийске к тушению привлекаются силы и средства РСЧС в количестве 169 человек и 33 единицы техники, в том числе от МЧС России — 72 человека личного состава и 10 единиц техники.

В Геленджике — 195 человек и 51 единицы техники, в том числе от МЧС России — 39 человек личного состава и 9 единиц техники.

Всего для ликвидации загорания лесной подстилки на территории Краснодарского края привлекаются силы и средства РСЧС в количестве 865 человек и 150 единиц техники, в том числе от МЧС России — 321 человек личного состава и 54 единицы техники.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru