Июнь 2020 года на планете стал вторым самым теплым в истории наблюдений

Июнь 2020 года стал вторым самым теплым на планете за всю историю наблюдений. Средняя глобальная объединенная температура воздуха над океаном и сушей была на 0,53°С выше средней за июнь в период 1981-2010 годов. Это значение на 0,01°С меньше рекорда, который принадлежит первому месяцу лета 2019 года, сообщается на сайте европейской программы мониторинга Земли «Коперник».

Карты и графики с сайта Copernicus

Под влиянием антициклонических условий температура была значительно выше средней в Скандинавии и большей части Восточной Европы. В Финляндии зафиксирован самый теплый июнь с 1961 года. В арктической зоне Сибири и ДФО прошлый месяц был рекордно теплым. Температуры были преимущественно выше средней в центральной части США, на юге и северо-востоке Канады, в большинстве стран Африки, на Ближнем Востоке, в Китае, Южной Америке и Австралии.

Температура на юге Европы была ниже или немного ниже средней. На востоке европейской части России и в западной части Сибири было прохладнее, чем обычно. Значительно ниже нормы было в Северной Индии.

Новости по теме:

Май 2020 года на планете стал самым теплым в истории наблюдений 05/06/2020

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru