Президенту доложили о серьезных трудностях при ликвидации утечки нефтепродуктов в Норильске

Владимир Путин провел совещание о принимаемых мерах по ликвидации разлива дизельного топлива в Норильске, где 29 мая на ТЭЦ-3 произошла утечка из поврежденного резервуара хранения нефтепродуктов.

«29 мая, около девяти часов утра по московскому времени, в результате разгерметизации одного из резервных резервуаров на проезжую часть подъездной автодороги к ТЭЦ-3 в Норильске, Красноярский край, на промышленной площадке Надеждинского металлургического завода вылилось большое количество дизельного топлива. Часть нефтепродуктов попала и в реку Амбарная, значительная часть», — сказал президент, открывая совещание.

Фото с сайта президента России

Глава МЧС России Евгений Зиничев проинформировал, что, по предварительной информации, разгерметизация резервуара произошла из-за проседания свай фундамента. В результате произошел разлив топлива на технологическую дорогу с последующим возгоранием. Одновременно продолжилась утечка топлива в акваторию рек Далдыкан и Амбарная, где нет водозаборов. В подразделения МЧС России информация о происшедшей чрезвычайной ситуации поступила по линии ЕДДС только 31 мая. Все это время предприятие пыталось собственными силами локализовать последствия разлива.

«В тот же день информация была доведена до губернатора Красноярского края, проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. 1 июня в аэропорт города Норильска прибыло спасательное формирование ФГБУ «Морская спасательная служба» (Минтранс России) с 8 тоннами груза. Это боновые заграждения, а также 2 тонны сорбента. Вертолетом «Норильск Авиа» доставлен в район устья реки Амбарная. На месте ЧС работает оперативная группа МЧС России. На сегодняшний день принимаются меры по локализации распространения разлива, поставлены боновые заграждения, организована работа по сбору нефтепродуктов, загрязненной воды и почвы. Создана группировка сил с привлечением профессиональных аварийно-спасательных формирований. Также запланированы мероприятия по ее наращиванию. Завтра авиацией МЧС России в район ЧС будут доставлены 100 человек Сибирского спасательного центра. Кроме того, для решения вопросов по переброске личного состава непосредственно в районе работает Ми-8 МЧС России. Для локализации последствий разлива требуется проведение значительного объёма работ по сбору нефтепродуктов в акватории рек и на прилегающих землях. В настоящее время собрано 100 тонн нефтепродуктов и загрязненного грунта. Конечно, остро стоит вопрос с их утилизацией», — отметил он.

Глава Росприроднадзора рассказала о последствиях утечки для экологии. «Отобрано порядка 25 проб, установлено превышение ПДК в десятки тысяч раз на сегодняшний момент в водных объектах. Установлено, что максимальный объем нефти на боновых ограждениях на сегодняшний момент составляет 20 сантиметров. Общая протяженность водных объектов от места загрязнения до боновых ограждений сейчас порядка 20 километров. Росприроднадзором оценивается излив и попадание на грунт порядка 6 тысяч тонн нефтепродуктов и порядка 15 тысяч тонн – попадание в водные объекты. Проводятся мероприятия по оценке ущерба, объемы адекватности мер, проводимых компанией по устранению последствий, определяется круг виновных лиц. Начато расследование. Начата также внеплановая проверка. На сегодняшний момент ведется расчет ущерба всех возможных последствий, причиненных водных объектам, а также попаданий на грунт. Вместе с тем при осмотре рек установлено, что заполнены нефтепродуктами практически все притоки указанных рек. Произведен облет территории и осмотр промышленного объекта. Поставлен вопрос перед компанией по обеспечению вывоза и утилизации собранных у бонов нефтепродуктов, сбора и отработки загрязненных нефтепродуктами грунтов и проведению рекультивации площадок загрязненного земельного участка», — сообщила она.


Далее президент обсудил с губернатором Красноярского края Александром Уссом и главой АО «НТЭК» Сергеем Липиным причины, по которым МЧС об инциденте стало известно лишь 31 мая. В результате выяснять причины задержки, вероятно, будут контролирующие и правоохранительные органы.

Позже на сайте «Норникеля» сообщили, что НТЭК своевременно и должным образом информировала о произошедшем, действуя в соответствии с планом ликвидации аварии.

Сообщение об утечке дизтоплива поступило 29 мая в 12:55 от диспетчера, в 12:57 оно было подтверждено специалистами ТЭЦ. И в 13:08 оперативная информация была передана в ОДУ Сибири (Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири, Кемерово).

13:10 — оперативная информация передана в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС, Управление по делам ГО и ЧС администрация Норильск).

13:20 — оперативная информация передана в САЦ Минэнерго (Ситуационно-аналитический центр Минэнерго, Москва).

13:49 — оперативная информация передана в САЦ СО ЕЭС (Ситуационно-аналитический центр Системного оператора, Москва).

14:59 — направлена форма 2ЧС в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС).

16:41 — направлена форма 3ЧС в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС).

17:05 — направлена форма 4ЧС в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС).

18:40 — направлен приказ НТЭК о введении ЧС.

Впоследствии АО «НТЭК» на регулярной основе отправляло информацию о ЧС и принятых мерах в адрес уполномоченных организаций.

Фото с сайта президента России

Проблемами при ликвидации утечки нефтепродуктов на совещании у президента поделился министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. По его мнению, решить поставленные задачи, возможно, сможет только МЧС с подключением Минобороны. «Владимир Владимирович, ситуация очень тяжелая. Я не представляю себе, как сжигать сейчас в Арктической зоне Российской Федерации такое количество топлива. Честно говоря, для меня большие сомнения не то что в 14 днях, а в самой ликвидации. Надо постараться максимально все-таки извлечь топлива, все-таки смешать его с соответствующими реагентами химическими, и, в случае когда уже совсем будет тяжко, наверное, чего-то сжечь. Но такой костер на такой площади, такого количества, Владимир Владимирович, это будет большая проблема, на мой взгляд», — отметил он.

По этому же вопросу высказался министр транспорта Евгений Дитрих: «Основные способы борьбы, которые сейчас применяются, – это сбор и утилизация нефтепродуктов на реке. Дополнительные боновые заграждения поставим, может быть, там эффективнее работать будет. У нас сейчас проводится вывоз загрязнённого грунта. Порядка 780 тонн уже вывезено в промышленный отвал на территории ТЭЦ-3. Вполне возможно увеличение сил и средств, для того чтобы вывозить загрязнённый грунт, могло бы нам помочь ликвидировать последствия этой чрезвычайной ситуации. Продолжаем откачку дизельного топлива из низменных участков реки. Здесь тоже другого варианта, наверное, никакого нет. По способу утилизации – здесь нужно принимать решение. Мы готовы к любому, усилить и помогать дальше».

На совещании президент одобрил предложение о введении ЧС федерального характера, а также, что МЧС в течение двух предложит меры по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов.

Напомним, постановлением Правительства Красноярского края от 31.05.2020 № 400-п на территориях города Норильска и Таймырского муниципального района введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального уровня для органов управления и сил муниципальных звеньев города Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

За оперативной информацией по ликвидации аварийного разлива дизельного топлива, о чрезвычайной ситуации, ее параметрах и масштабах, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий Администрация Норильска рекомендует следить на своем в специально созданной вкладке «Оперативная информация по ликвидации ЧС, связанной с разливом нефтепродуктов на ТЭЦ-3».

Фото с сайта Морспасслужбы

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru