В Антарктике зеленеет снег

Британские ученые создали первую в истории крупномасштабную карту распространения микроскопических водорослей, которые цвели на поверхности снега вдоль побережья Антарктического полуострова в предыдущие три года. Результаты показывают, что этот «зеленый снег» может распространяться по мере повышения глобальной температуры, сообщает NEWSru.com со ссылкой на сайт Кембриджского университета.

Группа, в которую вошли исследователи из Кембриджского университета и Британской антарктической службы, объединила спутниковые данные с наземными наблюдениями в Антарктике для обнаружения и измерения площадей территорий, на которых цветут зеленые снежные водоросли. Хотя каждая отдельная водоросль имеет микроскопические размеры, вместе они окрашивают снег в ярко-зеленый цвет и могут быть видны из космоса.

«Это значительный прогресс в нашем понимании жизни на суше в Антарктике и того, как она может измениться в ближайшие годы, когда климат станет теплее», — сказал доктор Мэтт Дейви из Кембриджского университета, который возглавлял исследование. «Снежные водоросли являются ключевым компонентом способности континента улавливать углекислый газ из атмосферы посредством фотосинтеза», — отметил он.

Цветение зеленых снежных водорослей встречается вдоль береговой линии Антарктики, особенно на островах вдоль западного побережья Антарктического полуострова. Они растут в «более теплых» районах, где средние температуры чуть выше нуля градусов по Цельсию с ноября по февраль — летнего сезона в Южном полушарии. Полуостров является частью Антарктиды, пережившей самое быстрое потепление во второй половине прошлого века.

Исследователи обнаружили, что на распространение зеленых снежных водорослей также сильно влияют морские птицы и млекопитающие, экскременты которых выступают в качестве очень питательного природного удобрения для ускорения их роста. Более 60% территорий с «зеленым снегом» обнаружено в 5 километрах от колонии пингвинов. Также рост водорослей наблюдается вблизи мест гнездования других птиц, в том числе поморников, и районов, где тюлени выходят на берег.

Команда исследователей использовала снимки со спутника Sentinel-2 Европейского космического агентства, сделанные в период между 2017 и 2019 годами, и объединила их с результатами, которые они получили в заливе Райдер на острове Аделейд и на полуострове Файлдс на остров Кинг-Джордж.

«Мы выявили 1679 отдельных пятен цветущих зеленых водорослей на поверхности снега, которые вместе занимали площадь 1,9 км², что эквивалентно поглощению около 479 тонн углерода в год», — отмечает доктор Дейви. Такое количество углерода соответствует выбросам этого вещества при 875 тыс. поездок на бензиновом автомобиле в Великобритании.

Новости по теме:

Снег в районе украинской базы в Антарктике стал красным 24/02/2020

Бразильские ученые зафиксировали рекордные 20,75°C в Антарктике, в чем сильно сомневаются аргентинцы 14/02/2020

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru