Бразильские ученые зафиксировали рекордные 20,75°C в Антарктике, в чем сильно сомневаются аргентинцы

9 февраля 2020 года на острове Симор, который также называют Сеймур или Марамбио, бразильские ученые зафиксировали небывалые для Антарктики 20,75°C. Температуру замеряли на полярной станции, расположенной на острове вблизи северной оконечности материка в рамках начатого 20 лет назад проекта по изучению влияния потепления климата на планете на вечную мерзлоту, сообщает Detsche Welle со ссылкой на AFP.

В то же время бразильский ученый Карлос Шефер заявил журналистам, что рекордно высокая температура в Антарктике не связана с глобальным потеплением. Сделанный замер он назвал «данными, полученными в конкретный момент и не являющимися частью долгосрочного исследования».

В новом рекорде сомневаются ученые из Аргентины, у которой на острове функционирует круглогодичная антарктическая станция Марамбио, данные с нее являются официальными. В тот день самое высокое значение температуры воздуха было зафиксировано в 16:00 и составило 15,5°C, сообщает Clarín.

Аргентинские ученые говорят, что нужно проверить, какими методами и в каком месте острова их бразильские коллеги получили свои данные. Они допускают, что измерения не соответствовали принятым стандартам.

По их информации, максимум на Симоре в этом месяце составил 15,8°C и был зафиксирован 6 февраля. Отмечается, что ожидаемая температура воздуха в это время года находится в диапазоне +1…-4°C, и нынешняя ситуация является следствием глобального потепления.

Фото с сайта Ministerio de Defensa | Argentina.gob.ar

Ранее 6 февраля новый рекорд для континентальной Антарктиды был зафиксирован на аргентинской антарктической базе Эсперанса, которая расположена на крайнем севере Антарктического полуострова. Теперь он составляет 18,3°C.

Рекордной для всего антарктического региона, т.е. за Южным полярным кругом — ниже 60° южной широты, остается температура воздуха 19,8°C, зафиксированная в январе 1982 года на острове Сигню, который относится к Южным Оркнейским островам.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru