К 2070 году климатические условия Сахары могут охватить 3,5 млрд человек

Международная группа ученых из нескольких университетов Европы, США и Китая, включающая археологов, экологов и климатологов, провела исследование о влиянии глобального потепления на климатические условия на планете. Они пришли к выводу, что, если выбросы парниковых газов не сократятся, то к 2070 году треть человечества будет проживать в климате, характерном для самых жарких частей пустыни Сахара. По их подсчетам, вне зоны температур и влажности, в которой люди жили последние 6 тысяч лет, могут оказаться 3,5 млрд человек, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Институт Санта-Фе (SFI).

Население планеты в основном сконцентрировано в узких климатических зонах. При этом большинство людей живет в местах, где средняя годовая температура составляет 11-15°C, и меньшее количество жителей — в районах со среднегодовой температурой в диапазоне 20-25°C. На это не влияют инновации и миграции — человечество проживает в таких климатических условиях в течение нескольких тысяч лет.

По сценарию, в котором выбросы продолжат неуклонно расти, температура воздуха в местах проживания людей к 2070 году повысится на 7,5°C. Это больше, чем ожидаемое повышение глобальной средней температуры чуть более чем на 3°C, поскольку земля будет нагреваться намного быстрее, чем океан, а также потому, что рост численности населения смещен в сторону уже жарких мест. В этом случае около 30% прогнозируемого населения мира будет жить в районах со средней температурой выше 29°C, если выбросы парниковых газов продолжат увеличиваться. Такие климатические условия в настоящее время испытывают только 0,8% земной поверхности, в основном в самых жарких частях пустыни Сахара, но через 50 лет они могут распространиться на 19% суши на планете. При этом 3,5 млрд человек окажутся в зонах, непригодных для жизни.

Карта с сайта PNAS

Ученые полагают, что остановить этот процесс может только быстрое сокращение выбросов углерода. Уменьшение концентрации парниковых газов в атмосфере планеты может вдвое уменьшить количество людей, подвергающихся воздействию таких жарких условий. «Хорошей новостью является то, что эти воздействия могут быть значительно уменьшены, если человечеству удастся сдержать глобальное потепление. Наши расчеты показывают, что каждый градус потепления выше нынешних уровней соответствует примерно одному миллиарду людей, выходящих за пределы климатической ниши. Важно, чтобы мы теперь могли выразить преимущества ограничения выбросов парниковых газов в более человечной форме, чем просто в денежном выражении» — говорит соавтор исследования Тим Лентон, специалист по климату в Эксетерском университете.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru