В Москве обновлен температурный рекорд для 13 апреля

Солнечный антициклон способствовал повышению температуры в Москве до рекордных значений. В 15:00 13 апреля на метеостанции ВДНХ прогрелось до 22,3°C. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2008 году и составлял 20,4°C, информирует Гидрометцентр России.

Окончательное значение обновлённого абсолютного максимума будет известно поздно вечером, когда будут сняты показания с максимального термометра.

Фото: В. Новикова / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Аномальное тепло в Москву принесла сухая воздушная масса с запада Казахстана. 14 апреля может быть побит рекорд 1962 года, который составляет 20,8°C.

Теплой будет и ночь на четверг, 15 апреля. Днем воздух прогреется до 16…21°C, но в погоде все же начнут проявляться перемены.

Распространение теплого воздуха будет остановлено холодным атмосферным фронтом северного циклона. В его зоне днем в четверг и в пятницу местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Днем в пятницу, 16 апреля, будет 13…18°C.

В субботу, 17 апреля, северо-восточный ветер в новом антициклоне еще немного понизит температуру: ночью до 2…7°C, днем будет 12…17°C, и вновь без осадков. Но и такая погода будет немного более теплой, чем в среднем многолетнем.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru