Ученые обнаружили в воздухе множество наночастиц грибковых спор: они могут формировать облака

Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне, проводя обычные исследования атмосферного воздуха на своей опытной площадке в Оклахоме, сделали неожиданное открытие. Оказывается, в атмосфере витают грибковые споры, формирующие целые облака, сообщает «Российская газета».

Ранее исследователи не замечали их, поскольку они очень малы — не более 30 нанометров (для сравнения, толщина листа бумаги составляет около 100000 нанометров). По словам химика Майкла Лоулера, это оказались частицы грибковых спор, которые, скорее всего, лопнули после набухания водой.

Фото: Michael Lawler / UCI

Это открытие имеет большое значение в понимании науки формирования облаков из кристаллов льда, которые формируются вокруг подобных частиц. Наночастицы могут выполнять роль ядер льда, способных превращаться в кристаллы льда в атмосфере и способствовать созданию облаков, что является решающим фактором для более точного моделирования климата и краткосрочных прогнозов погоды.

Но не меньшее значение оно имеет для медицинских исследований. Неповрежденные клетки, плавающие в атмосфере, могут быть размером в тысячи нанометров, и это означает, что биологическая «шрапнель» от этих грибковых спор способна проникать гораздо глубже в легкие. Это потенциальная проблема для астмы и аллергии, и может помочь объяснить, почему осадки влияют на состояние некоторых астматиков.

Напомним, в прошлом году ученые из немецкого Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (AWI) обнаружили, что ветер разносит микропластик по планете. Он выпадает со снегом и дождем. «Как только мы определили, что большие количества микропластика также могут транспортироваться по воздуху, естественно возникает вопрос о том, сколько пластика мы вдыхаем», — отметила тогда ведущий автор исследования Мелани Бергманн.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru