ЧС в Новгородской и Вологодской областях: подтоплены десятки населенных пунктов

В Новгородской и Вологодской областях, где из-за аномальных осадков вышли из берегов реки, накануне был объявлен режим ЧС.

В Новгородской области наводнения охватили 43 населенных пункта 11 районов — подтоплены 150 жилых домов с населением 295 человек, 654 приусадебных участка, 30 участков дорог, повреждено 8 деревянных переправ, отсутствует проезд к 6 населенным пунктам, эвакуировано 70 человек. К ликвидации последствий паводка привлечено от РСЧС Новгородской области 177 человек, 67 единиц техники, в том числе от МЧС России 110 человек, 33 единицы техники, информирует областное ГУ МЧС.

Без электроснабжения остается 71 населенный пункт в 5 районах — 562 дома с населением 1151 человек, в том числе 105 детей, социально-значимых объектов нет.



В Вологодской области подтоплены дома в 4 населенных пунктах Вологодского и Грязовецкого районов. В результате подтопления 2 участков автомобильных дорог в Грязовецком и Череповецком районах, а также размытия 3 участков дорог с разрушением дорожного полотна в Шекснинском, Устюженском и Череповецком районах произошло нарушение транспортного сообщения 6 населенных пунктах, в которых проживает 38 человек. Жители обеспечены водой, продуктами, предметами первой необходимости, сообщает ГУ МЧС России по Вологодской области.

В зоне отключения от электроэнергии остаются 2 муниципальных района (Никольский, Кичменгско-Городецкий), 12 населенных пунктов, 117 домов, 300 человек, в том числе 113 детей, в зоне отключения социально-значимых объектов нет). Для восстановления электроснабжения задействовано 64 бригады, 175 человек, 67 единиц техники.



По Вологодской области в ближайшие сутки ожидается рост уровней воды в реках, однако, если в юго-западных и центральных районах интенсивность снизится, то в Восточных районах, напротив, увеличится. Подъем остановится 8-9 ноября за счет понижения температуры на всей территории области до -9, а местами до -16 градусов в ночное время, отмечает областное правительство.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru